Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Острова и скалы, скалы и острова

08:07, 30 июня 2008

Продолжаем рассказ о поездке группы российских журналистов на Сардинию по приглашению компании «Тур Парад».

Неподалеку от городка Капо Теста есть местечко Санта Тереза, от него до Франции – рукой подать, в ясную погоду видны очертания Корсики. Но тысячи туристов приезжают в это место вовсе не за тем, чтобы увидеть чужие берега: здешние хороши. Роза ветров и порода местных скал сотворили чудо: каменные скульптуры, созданные самой природой (фото).

Бушующий в день нашего приезда ветер словно дает понять, что не намерен прерывать ни на минуту своего творчества. Немного фантазии – и вот силуэт медведя, рядом – огромная человеческая голова, а вот – дракон(фото).

Скалистый берег Санта Терезы кажется неким сказочным местом, и загадочного колорита ему только добавляют цветы и растения, для нас – тоже диковинные.

Наш следующий маршрут – на архипелаг Маддалена. Приятная прогулка – 20 минут из городка Палау до острова Маддалена на пароме. Маддалена – город на холме, улицы которого плавно и красиво спускаются к морю(фото).

Одна из достопримечательностей острова – церковь Санта Мария Маддалена, здесь хранятся два подсвечника и распятие, подаренные местному приходу адмиралом Нельсоном. Но самый знаменитый обитатель архипелага – Джузеппе Гарибальди. В конце своей яркой жизни он купил один из здешних островов – Капреру, с Маддаленой его сейчас связывает насыпная дорога. Последние годы жизни Гарибальди провел в доме, который построил на острове. У знаменитого генерала не осталась прямых наследников, и принадлежащий ему островок стал собственностью итальянского государства, теперь здесь музей. В дом Гарибальди – очередь из экскурсантов, сюда почитают своим долгом приехать жители Апеннин: сейчас генерал Гарибальди в их глазах – не карбонарий, не вольнодумец, а национальный герой, способствовавший объединению Италии. В доме-музее заботливо сохранены личные вещи генерала, а в саду, где растут деревья, посаженные еще при жизни героя (фото),находится его могила.

Возвращаемся в Палау, и – нас ждет еще один интересный туристический  маршрут – в местечко Капо Д’Орсо. И здесь – отточенные ветром причудливые скалы, на гору проложена тропа, и любители красивых панорамных видов могут без труда вскарабкаться наверх и любоваться живописными окрестностями(фото).

Захватывающих зрелищ – хоть отбавляй.

На этом наши встречи со скалами и островами не заканчиваются: администрация коммуны Сан Пауло делает журналистам из России подарок: поездку на местный небольшой, но очень красивый остров Таволара (фото).

 

С трех сторон он окружен неприступными скалами, лишь крошечная коса – место, куда можно причалить катеру. Когда-то здесь было королевство – маленькое, но настоящее. На острове до сих пор живут потомки царственной особы – очень милая, гостеприимная семья, которая рада видеть здесь туристов. А для последних - на Таволаре раздолье. Здесь есть, где развернуться и покорителям горных вершин, и любителям побыть на природе. Особенно впечатляет поездка на катере вокруг неприступных скал Таволары: каньоны, гроты, ущелья – держи камеру наготове (фото)!(Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно