Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Норвежские фьорды: лучше один раз увидеть

08:07, 30 июня 2003

В минувшую субботу завершился первый из серии норвежских круизов, впервые предлагаемых на российском рынке компанией «ПАК-груп». В 8-дневной программе «Музыка фьордов» помимо туристов приняли участие представители турагентств и журналисты. В их числе был и корреспондент RATA-news, который свидетельствует: круиз – замечательный, Норвегия – фантастически красивая страна, а легендарные фьорды вообще создают полное ощущение нереальности происходящего с тобой.

Напомним, что специально под круизную программу «ПАК» поставил чартер на город Олесунн, и 21 июня первый российский самолет приземлился в аэропорту этого норвежского города. Как выяснилось спустя неделю, в Норвегии это событие не осталось незамеченным. Во всяком случае, в день завершения круиза в аэропорту российскую группу поджидали представители СМИ, которые брали интервью и у руководства «ПАК-груп», и у российских журналистов, и у туристов. И вообще столь массовое явление в Норвегии туристов из России произвело должное впечатление. В порту города Олесунн теплоход «Академик Сергей Вавилов» торжественным строем пришел провожать детский духовой оркестр, в Бергене российскому судну отвели лучшее и ближайшее к центру города место у причала, в Гейрангер-фьорде «горячие норвежские парни» на катерах подъезжали к стоящему на рейде «Вавилову», чтобы поближе рассмотреть прежде невиданный здесь корабль под российским флагом.

Инспектировать собственный продукт в первый круиз отправился генеральный директор «ПАКа» Илья Иткин, руководитель отдела Скандинавии Татьяна Петкевич, руководители департамента маркетинга, отдела рекламы и т.д. Надо сразу сказать, что первый блин вовсе не вышел комом, при этом были взяты на заметку все замеченные шероховатости, анализировались экскурсионные программы и порой прямо по ходу круиза в тур вносились изменения «в пользу туриста», что вызывало восторг у пассажиров «Вавилова».

Как и все новое, проект дается «ПАКу» нелегко, хотя чем дальше «в лето», тем активнее идут продажи. Норвегия настолько не раскручена на российском рынке, что даже пограничники и таможенники в «Домодедово» спрашивали у прибывших пассажиров, что такое Олесунн и где он находится. К тому же, посольство Норвегии в Москве оформляет визы целых две недели, что, конечно, не повышает интереса россиян к этой стране. Однако в последнее время Норвегия сама озаботилась вопросами развития туристических отношений с Россией. Во всяком случае, эти проблемы стали обсуждаться межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству. В Москву уже несколько раз приезжали представители национального офиса по туризму Норвегии, в переговорах активное участие принимает посольство и торгпредство Норвегии в России. На последней встрече в июне норвежские гости сообщили, что Россия признана одним из приоритетных направлений развития туризма, и на продвижение возможностей отдыха в Норвегии на российском рынке выделено порядка $1 млн. на ближайшие три года.

Репортажи о первом российском круизе в Норвегию читайте в ближайших номерах RATA-news.  

Обсудить в telegram

вам может быть интересно