Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Temple stay - проживание в монастырях

08:07, 30 апреля 2004

Мы уже рассказывали, что в последнее время в Юго-Восточной Азии возник культурный феномен – халью, мода на всё корейское. Сегодня речь пойдет о ещё одной составляющей Халью – temple stay, проживании туристов в монастырях.

Буддистские храмы долгое время были и до сих пор остаются влиятельной силой в корейском обществе. В последнее время многие из них открыли свои двери для всех желающих, предлагая большое количество программ для проживания. Нововведение вызвало у туристов большой энтузиазм. Проживание в монастырях уже больше не является программой религиозного обучения, но одним из видов глубокого погружения в буддийскую и корейскую культуру и образ жизни.

В настоящее время храмы предлагают три вида «погружения». Один из них – традиционный temple stay, когда в храме можно переночевать и посмотреть, а иногда и поучаствовать в буддийских богослужениях. Второй - программы обучения, рассчитанные на уик-энд. При участии в третьих необязательно проводить ночь, но можно получить опыт буддийской культуры.

В программах temple stay можно найти изучение храмового этикета, уроки Дзэн медитации, прогулки по пагодам, изготовление лотосовых фонариков, уроки традиционной храмовой борьбы «бульмудо», чайная церемония, изготовление чёток (храм Beomeosa). Другие храмы предлагают изучение церемонии приготовления традиционной ритуальной пищи и более глубокое проникновение в тайны буддийской системы боевых искусств (храм Gapsa). Единственный буддийский храм, расположенный на живописном морском побережье – Наксанса (Naksansa) – предлагает уроки чайной церемонии (dado), обучение обращению с храмовым колоколом, церемонию 108 поклонов, Дзен медитацию, наблюдение восхода солнца над Восточным морем, а также приоткроет тайну артефактов, хранящихся в храмовой сокровищнице.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно