Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первых посетителей музей ГУЛАГа примет этим летом

08:07, 30 марта 2009

Коллегия администрации Кемеровской области одобрила идею создания на территории Таштагольского района музея-заповедника «Трехречье», который будет состоять из мемориальной, этнографической и интерактивной зон.

Мемориальная зона разместится на въезде в поселок Усть-Кабырза на месте существовавшего сталинского ГУЛАГа. Экспозиция расскажет о жертвах репрессий, высланных, раскулаченных, осужденных к лагерным срокам, о репрессированных советских немцах (их истории посвятят одно из центральных мест экспозиции). Музейно-мемориальный комплекс будет состоять из следующих объектов – участок особого режима, бараки общего содержания, столовая, баня, забор и вышки, инженерные системы. Предполагается восстановить внешний вид лагеря максимально приближенный к оригиналу. Внутри помещений можно будет увидеть предметы арестантского быта, одежду, инструменты.

Этнографическая зона подразумевает общение с коренным населением района – шорцами, знакомство с традиционным бытом народа, участие в шорских обрядах, фольклорных праздниках.

В интерактивной зоне туристы смогут поучаствовать в сборе дикоросов и в археологических раскопках, в заготовке, трелевке, распилке леса, изготовлении лагерного ширпотреба. Им предложат посетить баню «по-черному», провести несколько часов в тюремной камере в арестантской одежде, получив вещевое и пищевое довольствие. Интерактивная зона предоставит туристам большой спектр традиционных туристских маршрутов – пеших, конных, водных с посещением уникальных природных объектов шорского национального парка.

Главный специалист отдела по туризму департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Наталья Красавина сообщила RATA-news, что первых туристов музейный комплекс примет уже в июне этого года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно