Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кадры для туризма

00:00, 30 марта 2000

В Москве прошла вторая Российская научно-практическая конференция “Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития”. Она была организована Институтом туризма и гостеприимства МГУ сервиса совместно с РАТА при поддержке РГА и Московского Правительства. Участие в ней приняли представители профильных учебных заведений и общественных туристских организаций Москвы и семнадцати регионов страны. Вот что сказал в интервью RATA-NEWS организатор конференции, директор Института туризма и гостеприимства МГУ сервиса Александр Федулин:

  - Для выступления на конференции по проблемам подготовки кадров мы приглашаем, в основном, практиков из различных секторов туризма. Стараемся оказывать коллегам конкретную помощь, анализируем важнейшие задачи, стоящие перед туристским образованием. И именно для этого создается сейчас “Национальная Ассоциация преподавателей, осуществляющих подготовку кадров для туристской индустрии”, которую учреждают РАТА и наш институт.

А вот мнение участницы конференции, Валентины Мартыновой, президент ассоциации “Мостуротель”, директор гостиницы “Ленинградская”:

- Проведение конференции - дело весьма эффективное, особенно если учитывать довольно низкий уровень подготовки выпускников “туристских” учебных заведений. Хотя объясняется это еще и применением устаревших методик преподавания. Мой опыт, а также курсы по программе ЕС/ТАСИС, в которых я принимала участие, показывают, что занятия должны проходить не столько в лекционной, сколько в интерактивной форме, предусматривающей возможность дискуссий, обмена мнениями. Именно такими навыками преподавания необходимо обмениваться на конференциях и семинарах, проводимых для преподавателей. И еще, на мой взгляд, следовало бы провести специальный семинар для учебных заведений по внедрению в практику составления учебных планов, программ и пособий недавно принятые “Профессиональные стандарты”, определяющие перечень знаний, необходимый для работников индустрии туризма всех квалификационных уровней.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно