Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Скандал на испанском направлении

00:00, 30 марта 2000

Управление по развитию воздушного транспорта Испании не продлевает российским авиаперевозчикам заканчивающееся 31 марта разрешение на осуществление чартерных рейсов в Испанию. Связано это с тем, что никаким иностранным компаниям не разрешены чартерные перевозки в Россию. Не будем пока комментировать отношения Федеральной авиационной службы (ФАС) России с испанскими коллегами, но с точки зрения туризма ситуация весьма неприятна.

Прямые регулярные рейсы в Испанию осуществляет «Аэрофлот», и их всего три в неделю. А чартерных в пик сезона - сорок! Что может означать их отмена, объяснять не надо. Впрочем, многие турфирмы, предлагающие отдых в Испании, в том числе «Бэйс-тревел», «ВКО-тревел», «Время», «Иналекс», «Натали-турс», «ПАК-груп» и другие, могут понести немалые убытки уже сейчас. Во всяком случае, речь идет об аннуляции в самые ближайшие дни четырех самолетов различных российских авиакомпаний, на которых турфирмами выкуплены места. Более того, этими же рейсами должны возвращаться в Россию отдыхающие сейчас в Испании клиенты. Отмена чартеров создаст для них серьезные проблемы, вплоть до нарушения визового режима и вынужденной необходимости продлевать свое пребывание в Испании неизвестно за чей счет.

12-13 апреля в Мадриде должна состояться встреча руководителей авиационных служб разных стран, в том числе России. Вчера в Федеральной службе воздушного транспорта прошло совещание представителей всех заинтересованных российских авиакомпаний. В результате директор по международным связям ФАС Павел Рожков направил в Управление развития воздушного транспорта Испании письмо с предложением не аннулировать разрешение на полеты российских авиакомпаний хотя бы до срока переговоров в Мадриде.

РАТА будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно