Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поправки к закону о фингарантиях должны заработать к новому туристскому сезону

08:07, 30 января 2009

Москва. 29 января. Поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» о повышении финансовых гарантий туроператоров должны заработать к новому туристскому сезону. Об этом вчера на расширенном заседании президиума коллегии Минспорттуризма и молодежной политики РФ заявил глава этого ведомства Виталий Мутко. «Пока я не хотел бы говорить о конкретных цифрах, но речь идет об увеличении ответственности операторов, причем это касается не только фингарантий – разработан целый комплекс мер, включающий поправки в административный и уголовный кодексы РФ», - сказал г-н Мутко. Он подчеркнул, что министерство заинтересовано в создании прозрачного и понятного рынка туруслуг в стране, сообщает «Интерфакс-Туризм».

По словам Виталия Мутко, в условиях кризиса туризм вполне может быть мотором экономики. Уже сейчас, по оценкам министерства, доходы от туризма составляют не менее 1,5% ВВП. Г-н Мутко отметил, что необходимо создать условия для реального развития туристической отрасли в стране. «Необходима пропаганда туризма и отдыха. На эти цели в 2009 году мы планируем выделить 50 млн. рублей. Это станет дополнением к 156 млн. рублей, которыми располагает Ростуризм для рекламы на внешнем рынке», - сказал министр.

Заместитель главы Минспорттуризма Олег Рожнов подчеркнул, что важнейшими задачами, на которые сегодня выделяются серьезные ресурсы, это развитие туристско-рекреационных зон и реализация целевых программ. «При организации этой работы надо учитывать предложения и рекомендации туркомпаний, чтобы не оказалось, что разработанные предложения остались только на бумаге и частные инвестиции не последовали за государственными решениями», - отметил г-н Рожнов. По его словам, сейчас формируются проекты стратегий экономического и социального развития Дальнего Востока, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Реализуется целый ряд федеральных целевых программ, включая дополнения к программам «Юг России» и «Социальное развитие села».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно