Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Через год рынок сделает свой выбор

08:07, 29 декабря 2005

До открытия первой выставки «Интурмаркет» осталось всего три месяца. Ее организаторы заявляют о государственной поддержке этого проекта. Мы беседуем с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Натэлой Шенгелия.

- Натэла Отаровна, уточните, пожалуйста, в чем заключается господдержка «Интурмаркета»?

- Прежде всего, в том, что оргкомитет возглавил полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, а его заместителями стали губернатор Московской области Борис Громов и руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский. Такой представительный состав позволяет добиваться ускоренного продвижения через госинстанции всех организационных процедур, необходимых для столь масштабного проекта, как «Интурмаркет».

Далее. В оргкомитет входит первый заместитель руководителя Таможенного комитета. Всем известны огромные проблемы, возникающие у иностранных участников по таможенной очистке выставочных материалов. Не редкость, когда груз приходит к экспоненту в последний день работы выставки. Участники же «Интурмаркета» смогут растаможить свое оборудование и материалы прямо на территории выставки! Как во всех цивилизованных странах. Только один такой сервис позволит повысить привлекательность нового проекта в глазах зарубежных партнеров.

Входят в оргкомитет и представители РЖД, и авиавластей, которые обещали предоставить особые условия региональным участникам «Интурмаркета», чтобы те смогли доехать до Москвы с наименьшими затратами. Членом оргкомитета является и владелец «Крокус Экспо», который предоставил выставке лучшие площади и наиболее льготные условия. Главы многих российских регионов также вошли в оргкомитет, и это очень важно: они смогут собрать представительные стенды с разноплановым составом участников. Мы рассчитываем, что благодаря консолидации регионы - Сибирь, Урал, Подмосковье, курорты Черного моря и другие - смогут стать брендами в глазах мирового сообщества.

- А как сам Ростуризм поддерживает выставку?

- Информационно и организационно. Мы официально рекомендуем «Интурмаркет» российским структурам и иностранным партнерам, участвуем в зарубежных презентациях выставки и т.п. Кстати, на самой выставке у нас будет большой стенд, но предоставлять на нем бесплатные места регионам мы больше не будем - теперь у них будут не двухметровые стойки, а полноценные стенды. А на своем стенде мы будем вести информационную деятельность по продвижению России, возможностям развития инфраструктуры, нормативно-правовой базе и т.д. Каждый посетитель сможет оставить на нашем стенде свои пожелания Ростуризму, руководство федерального агентства также будет доступно для личного общения.

- В некоторых публикациях утверждалось, что Вы лично обзваниваете турфирмы и советуете не уклоняться от участия в «Интурмаркете».

- Думаю, что желтая пресса для того и существует, чтобы ставить факты с ног на голову. У меня много знакомых и друзей, которые работают в турфирмах. И если они звонят мне и консультируются по поводу весенних выставок, я не скрываю свою личную позицию.

- А шокирующее утверждение, что организаторы для массовости могут завезти на автобусах на выставку множество рабочих?

- Нелепее предположения я еще не слышала. «Интурмаркет», наоборот, планируется как сугубо профессиональная выставка. Лишь половину первого дня ее откроют для посетителей «с улицы». Как раз поэтому на ней и не будет «пылесосов», мешающих работать как экспонентам, так и профессиональным посетителям.

- Как вы видите перспективы «Интурмаркета» в свете конкуренции с MITT?

- В этом году многие компании имеют стенды на обеих выставках. Думаю, большинство посетителей также пожелают посетить и сравнить оба форума. И это будет грамотным решением. Однако надеюсь, что уже через год выбор большинство сделают свой выбор и остановятся на «Интурмаркете». (Ростуризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно