Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как учесть доходы от продажи основного средства

08:07, 29 декабря 2005

Турфирма с 1 января 2004 года работает по упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения – доходы минус расходы). В июле этого года турфирма продала основное средство, приобретенное еще до перехода на «упрощенку». Как учесть доходы от продажи основного средства и его недоамортизированную стоимость при расчете единого налога?

Доходы от продажи основного средства турфирме нужно включить в облагаемую базу по единому налогу, а недоамортизированную стоимость проданного имущества нельзя учесть в расходах. Объясним почему.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны включать в состав доходов, учитываемых при исчислении единого налога, доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Эти доходы определяются, соответственно, исходя из положений статей 249 и 250 НК РФ. Таким образом, доход от реализации основного средства учитывается при расчете единого налога.

Стоимость основных средств, приобретенных организацией до перехода на «упрощенку», списывается на расходы по правилам, прописанным в подпункте 2 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. К примеру, стоимость основных средств со сроком полезного использования до 3 лет включительно, полностью списывается на расходы уже в первый год применения «упрощенки». Стоимость же основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно – в течение 3 лет применения «упрощенки».          Если же фирма не успела списать такое имущество на расходы, то после его продажи недоамортизированную стоимость нельзя включить в расходы, так как пункт 1 статьи 346.16 НК РФ не предусматривает такого вида расходов. (М. Глущенко, аудитор

Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно