Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

100 млрд. рублей под Олимпиаду в Сочи

08:07, 29 декабря 2005

Затраты государства на проведение зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. будут значительно ниже, чем потенциальный экономический эффект, считает вице-премьер Александр Жуков. Вчера он провел первое заседание оргкомитета по поддержке кандидатуры Сочи на проведение Олимпиады-2014.

«Для нас важность победы заключается в том, что если в 2006 г. Сочи дадут право провести Олимпиаду, город может стать зимним курортом международного класса, главным зимним курортом России, - заявил г-н Жуков. - В ближайшее время появится специальная федеральная целевая программа по развитию курортов Краснодарского края».

По словам Александра Жукова, объем финансирования ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы" превысит 100 млрд. руб из различных источников. Эта программа уже подготовлена, хотя еще не утверждена правительством.

Она включает в себя мероприятия по созданию всей необходимой инфраструктуры для успешного проведения Олимпийских игр. При этом вице-премьер отметил, что нужны вложения в энергетику, дороги, строительство линии легкого метро из аэропорта Сочи в горнолыжный курорт "Красная поляна", первостепенная задача - строительство нового международного аэропорта», передает ИТАР-ТАСС.

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев напомнил, что летом 2006 г конкурсная комиссия МОК проведет первый этап отбора, на котором из семи претендентов будут выбраны 3 или 4, а окончательное решение о городе - хозяине Олимпиады будет принято летом 2007 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно