Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Где будет зарегистрирована объединенная авиакомпания?

08:07, 29 декабря 2003

Валентина Матвиенко настаивает на том, чтобы объединенная на базе «Пулково» и ГТК «Россия» авиакомпания была зарегистрирована в Петербурге. Об этом глава Петербурга заявила на пресс-конференции в Москве.

По словам Валентины Матвиенко, переговоры о слиянии авиакомпаний «Пулково» и «Россия» продолжаются, и пока окончательно не определено, где будет зарегистрирована новая авиакомпания. В настоящее время «Пулково» приносит в бюджет Петербурга порядка 500 млн. рублей ежегодно, и потеря такого налогоплательщика будет существенной для города.

Напомним, возможность объединения «Пулково» и ГТК «Россия» обсуждается уже более двух лет. В августе 2003 года генеральный директор ФГУП «Пулково» Борис Демченко заявил, что разработанное петербургским авиапредприятием ТЭО присоединения ГТК «Россия» к «Пулково» направлено в профильные министерства на согласование. Однако, по словам г-на Демченко, против предлагаемого петербуржцами проекта выступил управделами Президента РФ Владимир Кожин, который выступает за присоединение «Пулково» к «России», а не наоборот. 8 декабря Правительство РФ представило Президенту РФ Владимиру Путину программу объединения двух компаний, которая предусматривала полное объединение имущественных комплексов авиапредприятий с образованием новой компании (рабочее название «Союз»). (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно