Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Президент подписал закон о введении системы Tax Free в России

05:17, 29 ноября 2017

Владимир Путин подписал 27 ноября закон о Tax Free – введении в России системы компенсации налога на добавленную стоимость (НДС) иностранным гражданам при вывозе приобретенных в нашей стране товаров. Чтобы получить возмещение, турист должен вывезти купленные товары за пределы Евразийского экономического союза и не быть гражданином одной из стран-членов этой организации, то есть Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии.

Закон вступит в действие через месяц после публикации, но, как ожидается, в полную силу заработает лишь с октября будущего года. К этому же времени Минпромторг должен разработать четкие критерии для тех торговых организаций, которые будут участвовать в системе. Список товаров также пока неизвестен – правда, в законе четко сказано, что под Tax Free не попадают подакцизные товары, то есть, сигареты, алкоголь, бензин, а также товары из Duty free. Неизвестен и список городов-участников.

Для возврата НДС в размере 18% стоимость купленных за день товаров должна быть не меньше 10 тыс. рублей. Получить возмещение можно будет двумя способами: через оператора (скорее всего, Global Blue и Premier Tax Free) или напрямую через магазин. Обратиться за возвратом налога покупатель сможет в течение одного года с момента покупки. При этом вывезти товар за рубеж он должен в течение трех месяцев со дня приобретения.

Система Tax Free представлена более чем в 130 странах, особенно активно – в Европе. При этом в каждой стране установлена своя минимальная сумма покупки. Она может довольно сильно различаться, а также меняться по решению местных властей. Размер НДС также разный и варьируется от 7% до 24% от суммы покупки.

По предварительным подсчетам, возмещение НДС иностранцам будет обходиться федеральному бюджету в $150-200 млн в год. Еще $50 млн на введение системы потратит Федеральная таможенная служба. Серьезные траты ждут и Федеральную налоговую службу. Предполагается, что эти расходы окупятся в долгосрочной перспективе благодаря росту турпотока.

По оценкам экспертов, иностранные туристы тратят в ходе поездок по России более $1 млрд на дополнительные покупки. Особенно успешными из-за падения курса рубля стали последние три года. Только в зимнем сезоне 2016/17 выручка магазинов ЦУМ и ДЛТ в Москве и Санкт-Петербурге выросла на 40%. Львиная доля прироста пришлась как раз на иностранцев, которых стало больше в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Как и в других странах, пальма первенства по расходам – у китайцев. Всего в России в прошлом году побывало 1,2 млн туристов из Китая, в этом – на 25% больше.

По словам президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, турбизнес безусловно поддерживает эту инициативу правительства. «РСТ более 10 лет выступает за введение в России Tax Free. Эта мера, может быть, и не приведет к быстрому скачку турпотока, но будет способствовать увеличению туристического потребления и увеличению продаж резидентов. Это вполне ощутимая для экономики мера с учетом конъюнктуры международного туристического рынка. Сейчас Россия может принять столько иностранных туристов, сколько интересных турпродуктов она сможет предложить», – пояснил он RATA-news. Эксперт также выразил надежду, что сеть розничных точек в рамках системы компенсации НДС не будет ограничиваться только Москвой, Петербургом и Сочи, а появится также в Казани, Калининграде, Хабаровске, приграничных зонах.

Управляющий директор компании «Тари-Тур» Игорь Кузьмин уверен, что новая инициатива заинтересует, прежде всего, туристов из Юго-Восточной Азии, так как именно они едут в Россию за шопингом. Президент компании «Спутник-спорт & бизнес тревел» Ильдар Мусин согласен с коллегой: «Введение Tax Free будет способствовать притоку в страну более состоятельных туристов, в том числе и из Китая. Какая-то их часть перестанет рассматривать Россию только как транзит на пути в Европу, где они в основном тратят деньги, и сможет остановиться здесь на более длительное время, чтобы сделать выгодные покупки».

Впрочем многое, как полагают собеседники, будет зависеть от ассортимента предлагаемых в России по Tax Free товаров, а также удобства процедуры возврата НДС туристам.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно