Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Соловки – ЮНЕСКО Online

08:07, 29 ноября 2004

30 ноября 2004 г. в Мироваренной палате Патриаршего дворца московского Кремля Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Государственный музей-заповедник «Московский Кремль» и АНО «Музей будущего» проводят презентацию сайта «Соловки – ЮНЕСКО Online»: www.museum.solovki.ru или www.solowki.ru.

Этот сайт не имеет аналогов в отечественной и мировой культурной Сети. Соловецкий архипелаг, один из самых ярких и многозначных памятников российской истории и культуры, представлен здесь в кругу других объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. На сайте использован целый спектр интернет-технологий, в совершенстве освоенных индустрией игр и развлечений, и до сих пор мало задействованных в культурной и образовательной Сети. Благодаря многочисленным web-камерам, видео-роликам, панорамам, виртуальным турам сайт позволяет максимально полно осмотреть шедевры, в том числе, и в реальном времени. Именно на этом сайте впервые собраны web-камеры, направленные на памятники всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетители сайта имеют возможность в режиме реального времени увидеть изображения Венеции, Иерусалима, Кельна, Лондона, Сан-Мишеля, Парижа, Праги, Таллинна с их памятниками истории и архитектуры.

В одном из разделов сайта, который называется «Параллели», помещены фотографии и информация об отдельных, самых интересных объектах Соловецкого архипелага. Там же содержатся сведения об аналогичных объектах в разных точках земного шара. Например, рассказ о самом большом маяке Белого моря, расположенного на горе Секирной (остров Большой Соловецкий), дополнен фотографиями замечательных маяков со всего мира, таких как маяки-близнецы Нейвсинк в Нью-Джерси, маяк Палагружа в Хорватии, маяк св. Феодора в Аргостоли, остров Кефалония и др.

Обширный фотоальбом, в котором виды архипелага меняются в соответствии с временами года, лишний раз позволяет убедиться в том, что даже в столь мощном контексте, как всемирное наследие ЮНЕСКО, Соловки выглядят звездой первой величины – средоточием тех ценностей и чудес, за которыми люди ездят по всему свету. Сайт имеет полноценную англоязычную версию, некоторые статьи переведены и на немецкий язык.

Ресурс «Соловки - ЮНЕСКО Online» был разработан АНО «Музей будущего» по заказу Соловецкого музея-заповедника. Соловецкий музей-заповедник планирует в 2005 году провести работы по совершенствованию сайта. В частности, планируется приобрести и установить более совершенную web-камеру, которая будет передавать в интернет широкую панораму архитектурного ансамбля Соловецкого кремля с периодичностью обновления не реже 10 секунд, демонстрировать в режиме on-line музейные праздники, проходящие на Соловецком стадионе (Масленица, Троица и другие). Это позволит сделать Соловки доступнее для миллионов пользователей всемирной паутины.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно