Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Петербурге обсудили пути развития детского отдыха

06:15, 29 октября 2010

В петербургском Туристско-информационном центре прошла первая рабочая встреча предприятий детского и молодежного отдыха северо-запада России с представителями образовательных и воспитательных учреждений города и Ленинградской области, подростковых и молодежных клубов. Мероприятие было организовано Комиссией по детскому и молодежному туризму СЗРО РСТ совместно с администрацией Петербурга.

В воркшопе приняли участие компании, активно пропагандирующие и занимающиеся детским туризмом: «Серебряное кольцо», «Агентство международного туризма и культуры», «Балтийский берег», «Интел-Т», «Каприз», «Петротур Сервис», «Солвекс-турне», «Лира», «Атлас», «ВодоходЪ Санкт-Петербург», детский оздоровительный лагерь «Факел+», музей «Эрарта», Артфестиваль и другие. Рабочую встречу посетило свыше 60 представителей образовательных учреждений, заинтересованных в сотрудничестве с турбизнесом.

После рабочей встречи состоялось заседание Комиссии по детскому и молодежному туризму СЗРО РСТ. Председатель комиссии, генеральный директор компании «Петротур Сервис» Игорь Мазулов рассказал о результатах сбора информации по детским оздоровительным лагерям Петербурга и Ленинградской области. Из 76 лагерей анкетирование прошли только 5, они же выразили желание сотрудничать с турфирмами. Проблема возникла та же, что и с санаториями – далеко не все лагеря до сих пор готовы предусмотреть агентское вознаграждение турфирмам за реализацию путевок. Кроме того, анкетирование проходило в летний период, когда лагеря были загружены работой. Взаимодействие комиссии с администрациями продолжится, а по тем центрам отдыха, которые выразили заинтересованность в сотрудничестве с турфирмами, будет проведен ознакомительный тур.

Обсуждалась также возможность разработки унифицированного пакета документов (договор с образовательными учреждениями, с педагогами, действующими по доверенности от лица родителей; памятки, заявки на организацию поездки, формы доверенностей), как по организации детских групповых поездок, так и по детскому оздоровительному отдыху. Присланные и согласованные в комиссии документы было решено отдать на экспертизу в Правовую комиссию РСТ, затем получить одобрение Комитета по образованию. После этого вся информация будет размещена на сайте СЗРО РСТ и сайтах образовательных учреждений.

Для координации действий по разработке единой политики в сфере детского отдыха и туризма, решения проблем, связанных с нормативной базой, всевозможными ограничениями, рекомендациями по организации детского туризма, порой противоречащих друг другу, было принято решение провести встречу с соответствующими структурами других туристических объединений.

С целью удешевления турпакета для школьников в летний период участники заседания решили привлечь к сотрудничеству вузы Санкт-Петербурга, которые могли бы предоставлять студенческие общежития для приема детских и молодежных групп. Соответствующие письма будут направлены ректорам вузов. По мнению членов комиссии, речь может идти о 250-300 рублей за место (размещение в хостелах стоит сегодня 500 рублей).

Комиссия решила привлекать в качестве волонтеров по обслуживанию детских школьных групп в Санкт-Петербурге учащихся, занимающихся в краеведческих объединениях и школах юных экскурсоводов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно