Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Святки на Куликовом поле

08:07, 29 октября 2008

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает посетить Первое ратное поле России в дни рождественских праздников и принять участие в праздничном круговороте Святок.

Традиционно на Руси Святки отмечались в течение двух недель и включали Рождество, старый Новый год и Крещение. Это один из самых веселых и любимых периодов в народном календаре. Святки сопровождались играми и представления, потехами и народными забавами, гаданиями и ряженьем.

Музей-заповедник «Куликово поле» предлагает однодневную праздничную программу «Святки на Куликовом поле». В Историко-этнографическом музее в поселке Епифань (купеческая усадьба конца XIX – начала XX вв.) ждут святочные посиделки с увлекательным рассказом из истории возникновения праздника и старинных русских обрядов, о традициях колядования и гадания, мастер-класс «Обрядовые куклы», чаепитие в купеческой лавке, а также зимние забавы на свежем воздухе во дворе усадьбы купца Байбакова.

В программу также включено посещение музейно-мемориальных комплексов на Красном холме и в селе Монастырщина, обед в кафе «Шатры».

Отдел туризма музея-заповедника «Куликов поле»: (4872) 36-28-34, tourism@kulpole.tula.net, www.kulpole.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно