Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Классификация должна стать обязательной для всех средств размещения

07:07, 29 сентября 2011

С такой инициативой выступил департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края по поручению губернатора Александра Ткачева.

С 1 июля 2011 года введена процедура обязательной классификации средств размещения в Сочи. Это связано с организацией и проведением ХХII Зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Специалисты сходятся во мнении: проведение обязательной классификации гостиниц способствует повышению конкурентоспособности российского туристского рынка и обеспечивает баланс интересов государства, хозяйствующих субъектов и потребителей. Определенное количество звезд – это определенный набор услуг, на которые вправе рассчитывать отдыхающие. Поэтому оценка соответствия цены качеству даже на расстоянии станет проще и, что самое главное, достовернее.

Инициатива краевых властей по введению обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения на всей территории Российской Федерации была рассмотрена Законодательным собранием Краснодарского края и поддержана депутатами. В ближайшее время предложения по внесению изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» поступят в Государственную думу.

С принятием данных поправок уже со следующего летнего курортного сезона 2012 года принимать отдыхающих смогут только средства размещения, прошедшие классификацию и получившие свидетельства о присвоении категории. Помимо повышения качества услуг, это повлечет увеличение доходов в бюджеты всех уровней, а также станет действенным механизмом контроля качества оказываемых услуг, в том числе малыми средствами размещения. (kurortkuban.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно