Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россияне распробовали курорты Аджарии

03:01, 29 августа 2018

Лето по Грузии прошло чуть менее активно, чем первые пять месяцев этого года, когда страну посетили свыше 473 тысяч российских туристов – на 28% больше, чем в аналогичный период минувшего года. Операторы сошлись во мнении, что картину немного подпортило колебание валютных курсов в пик сезона.

Как сказал RATA-news генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь, летние продажи остаются на уровне 2017 года. Спрашивали курорты Аджарии, прежде всего Батуми, а к осени на первый план выходят экскурсионные туры. «Уже и Новым годом интересуются, но сейчас особой активности не проявляют – при таком-то курсе валюты. Надеемся, что торможение спроса не продлится долго», – говорит он. Батуми востребован преимущественно как основное направление, иногда в составе индивидуальных туров запрашивают еще и экскурсионную программу по Аджарии. «Проблем с размещение, как правило, не возникает, разве что по отдельным объектам в разгар сезона. Но при заблаговременном бронировании места всегда найдутся», – уточнил эксперт.

В московском офисе компании «Кандагар» также увидели примерно двухнедельный спад продаж, однако менеджер Наталья Королева предполагает, что это может быть традиционное затишье перед началом учебного года: «Вот отправят детей в школу, тогда и посмотрим, что тормозило спрос – высокий курс валюты, 1 сентября или совокупность обоих факторов». Она отметила небольшой рост направления этим летом, но на первое место поставила культурно-познавательные поездки. Пляжный Батуми идет следом, в том числе, с экскурсиями по окрестностям. Осенью чаще берут только Тбилиси, иногда с радиальными выездами вокруг столицы, также возрастает интерес к комбинированным турам с посещением Армении и Азербайджана. «И с прошлого года неплохо стали бронировать санатории Цхалтубо и Боржоми», – уточнила г-жа Королева.

В компании «Музенидис Трэвел» пляжную Грузию не предлагают, а вот по экскурсионным, винно-гастрономическим и паломническим турам видят значительный прирост. Как подчеркнул генеральный директор Александр Цандекиди, темпы роста несколько снизились по сравнению с тем, что показал прошлый год по отношению к 2016, но объемы продаж по-прежнему впечатляют. «Растем второй год подряд, и по итогам 2018-го Грузия опять покажет стопроцентный прирост», – уверен он. Эксперт объясняет это исключительной популярностью страны у туристов постсоветского пространства, а также активной маркетинговой кампанией республики на этом рынке. «Конечно же, и мы повышаем качество услуг. Планируем до конца года отправить в Грузию порядка 10 тысяч человек, а в прошедшем году у нас было немногим более пяти тысяч туристов – рост в два раза. Мы очень довольны результатом», – заключил г-н Цандекиди.

Несмотря на то, что направление принадлежит к числу любимых россиянами, не обошлось без критики в адрес грузинских коллег. Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков, в последние месяцы он периодически сталкивается с ухудшением качества услуг и даже с неприязнью по отношению к туристам из России, в частности, со стороны некоторых чиновников, пограничников и даже представителей туриндустрии. «Такого раньше не было. Но люди на улицах, в ресторанах относятся доброжелательно», – подчеркнул он.

Эксперт предполагает, что Грузия привыкла к большому турпотоку из России, и это уже сказывается на ценах и качестве сервиса. Все это отбрасывает страну назад, уверен г-н Жарков, тем более что в соседних Армении и Азербайджане цены заметно ниже. «После негативных слов представителей отдельных принимающих компаний мы переориентировали несколько корпоративных групп с Тбилиси на Баку», – добавил он.

PR-директор компании «ТЕЗ Тур» Лариса Аханова отметила хороший сезон по Грузии. В этом году оператор впервые поставил на Батуми чартерную программу с 8 июня по 30 сентября на самолетах S7 с частотой вылетов пять дней в неделю. Среди плюсов направления она назвала большую отельную базу и разнообразие курортов, многие из которых подходят для отдыха с детьми. Стоимость пакета стартует от 300 долларов. Довольно активно запрашивают экскурсии в природные парки и гастро-туры с дегустациями.

«В начале июня Аджария немного подгорала, но потом ее распробовали, и с июля рейсы загружаются полностью. До конца сентября около 80% мест на бортах уже выкуплено. Сезоном довольны, полетную программу оптимизировать не пришлось. Как и планировали, рассчитываем отправить в Грузию около 4 тысяч туристов. Возможно, поставим полетку и на будущий год», – пояснила г-жа Аханова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно