Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летать современными самолетами безопасно как никогда

08:07, 29 августа 2008

В связи с последними авиакатастрофами в Испании и Мадриде, унесших жизни 222 человек, журналисты британского издания The Guardian задались вопросом - насколько безопасно летать на самолете?

Согласно статистике, путешествия на коммерческих авиалайнерах становятся все более безопасными год от года. В процентном соотношении количество катастроф в 2007 году составило 0,75 случаев на 1 миллион полетов. Число человеческих жертв в результате авиакатастроф также уменьшилось с 1035 в 2006, до 692 в 2007 году. Для сравнения: 3000 человек погибли на дорогах Великобритании в 2007 году в результате дорожно-транспортных происшествий.

Девид Лермонд, сотрудник журнала по безопасности авиаперелетов, отмечает, что, несмотря на значительно возросший уровень безопасности гражданской авиации в целом, он все же неодинаков на разных континентах. К примеру, самолеты, построенные западными компаниями и эксплуатируемые в Африке, падают в четырех случаях на миллион, в Азии - в 2,76 случаях, в Латинской Америки – в 1,61. Для контраста можно привести данные по Северной Америке, где на 1 миллион взлетов и посадок приходится всего лишь 0,09 случаев катастроф.

«Сейчас летать на самолете безопасно как никогда», - говорит Киеран Дали, сотрудник авиатранспортной службы. Случай с испанским MD-82 является шоком для всех нас, но такие случаи, как показывает практика, случаются гораздо реже, чем 1 на миллион». (Tourgenius.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно