Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ryanair выставило счет правительству

08:07, 29 августа 2006

Ведущий низкобюджетный перевозчик Европы, ирландская авиакомпания Ryanair выставил британскому правительству счет на 3 млн. фунтов (4,4 млн. евро). Во столько ирландский малобюджетный авиаперевозчик оценил свои потери от отмен рейсов, многочасовых проверок пассажиров и других мер безопасности, которые были введены в аэропортах Великобритании с 10 августа.

После того, как полиция предотвратила масштабный теракт на воздушном транспорте, аэропорты страны перешли на чрезвычайный режим работы. На борт было запрещено проносить практически все - только документы, детское питание и некоторые другие предметы в прозрачном пакете. Авиакомпании несли убытки. В первую неделю, по словам главы Ryanair Майкла О'Лири, упали продажи билетов – в среднем на 10%. Тысячи чемоданов в суматохе были потеряны, и компаниям придется возмещать пассажирам ущерб.

Впрочем, британские авиаперевозчики не спешат следовать примеру ирландцев. Дело считается бесперспективным - правительство платить не собирается. Министерство транспорта разъяснило, что меры соответствуют закону от 1982 года. А он не предусматривает выплаты компенсаций авиакомпаниям, если их ущерб прямо или косвенно связан с мерами по обеспечению за безопасность.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно