Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бурч Озарутан: «Мы хотим организовать Fun & Sun в каждой стране»

09:36, 29 июля 2014

Jacaranda Club & Resort 5* в Белеке – собственный отель туроператора TUI, который предлагает отдых для определенных категорий туристов – семейный, молодежный, активный, детский и т.д. Когда компания пришла в Россию, главной ее целью стало продвижение своих дифференцированных продуктов, и самый успешный из них – запущенная в 2012 году концепция отдыха Fun&Sun на базе Jacaranda Club & Resort 5*.

За Fun&Sun здесь отвечает отдельная команда менеджеров. В 2013 году отель стал самым продаваемым у TUI. А практически все лето 2014-го загрузка держится на уровне 100%.

Построенный в 2004 году объект регулярно проходит реновацию, последняя состоялась в прошлом году. И без того внушительный Jacaranda Club & Resort еще больше расширили, теперь тут 750 номеров. Постояльцы могут выбрать проживание в основном здании или в бунгало.

Отель располагает большой парковой зоной и собственным песчаным пляжем длиной 400 метров.

Гостей Jacaranda Club & Resort принимает с апреля по ноябрь, работает по системе «ультра все включено». К услугам постояльцев – три основных ресторана, предлагающих блюда итальянской, мексиканской, османской, средиземноморской и китайской кухни. Рестораны «а ля карт» способны вместить до 600 гостей одновременно.

В главном заведении подаются завтраки, обеды и ужины «шведский стол». Проводятся тематические ночи, так что можно застать и «мексиканский» вечер, и «китайский», и даже трапезу в стиле Back in USSR.

Еще есть семь баров, в том числе чиллаут-бар, диско-бар и ресторан-бар на пляже в зоне «для взрослых». Плюс своя кондитерская и киоск баранок, где можно отведать симиты – традиционные турецкие бублики. Днем всем желающим раздают мороженое, а особенно популярны у туристов местные сэндвичи и пицца.

Детский буфет разместился в главном ресторане. При желании родители могут сами приготовить еду малышу, воспользовавшись блендером и микроволновкой.

Разумеется, инфраструктура этим не ограничивается. В Jacaranda Club & Resort пять бассейнов, в том числе четыре открытых, включая детский, релакс, аквапарк с горками.

Предусмотрена и специальная зона, куда детям вход воспрещен. К ней относятся один из ресторанов, часть пляжа и отдельный бассейн.

Любителей активного отдыха порадует изобилие спортплощадок на территории комплекса, включая теннисный корт с ночным освещением.

Изюминка Jacaranda Club & Resort – подход к организации отдыха, то есть собственно концепция Fun&Sun, и ориентация на русскоговорящих клиентов.

Отель, прежде всего, для семейного отдыха. Именно поэтому в большинстве номеров стоит либо двуспальная и односпальная, либо по три-четыре кровати сразу.

Все здесь нацелено на то, чтобы люди как можно больше времени проводили вне помещений. В комнатах есть все необходимое для комфортного отдыха, но не более. Зато досуговая составляющая – просто фантастическая.

Шоу-программой Jacaranda Club & Resort гордится по праву. Она разработана совместно с Dreamworks, ежевечерние представления повторяются не чаще раза в две недели.

Развлечения идут с утра до вечера. Постоянно работают аниматоры, причем, помимо расписанной по часам программы, случаются сюрпризы. Например, можно неожиданно попасть на карнавальное шоу посреди дня или на цирковое представление.

Jacaranda Club & Resort – один из шести отелей TUI в Турции, где работает клуб «Тукан» для детей от 4 до 12 лет. Подрастающее поколение развлекают 6 дней в неделю с 10.00 до 22.30; предусмотрены детский бассейн, игровые комнаты и даже помещения для дневного сна.

Как Jacaranda Club & Resort удается обеспечить постояльцам незабываемый отдых, рассказывает руководитель направления по развитию продукта TUI Russia & CIS Бурч Озарутан (фото), отельер с 20-летним опытом работы в индустрии.

- Мы делаем акцент на то, что именно у нас гости получают уникальный опыт. Например, в Jacaranda Club & Resort можно покататься на единственной на анталийском побережье летающей трапеции.

Только у нас есть аттракцион Angry Birds: можно стрелять по «свиньям» вполне реальными «птичками» из огромной рогатки.

Мы стараемся, чтобы в коллекцию воспоминаний постояльцев попали такие моменты, которые они не забудут никогда. Вы помните, как учились ездить на велосипеде? Так вот, наши аниматоры, помимо прочего, будут обучать малышей осваивать «двухколесного коня». Чтобы они навсегда запомнили и это лето, и Jacaranda Club & Resort.

 

- Как появляются такие идеи?

- Очень просто. Я много езжу по курортным отелям мира. Приехав, беру полотенце и иду на пляж, как рядовой турист. Лежу и думаю: а чего бы мне сейчас хотелось? Секрет в том, что надо думать, как клиент. Не «как продать?», а «что бы я хотел сейчас купить?» Чего мне не хватает в эту минуту? Идеи мы потом обсуждаем с сотрудниками департамента и самое лучшее воплощаем в жизнь в Jacaranda Club & Resort.

 

- Много ли завсегдатаев в гостинице? Как часто они приезжают?

- Повторных гостей сейчас порядка 25%, но их доля постоянно растет. Гораздо более убедительный показатель – то, что некоторые умудряются приезжать по три раза за сезон: на майские праздники, летом и в конце сентября, чтобы захватить «бархатные деньки». А продолжительность проживания порой достигает полутора месяцев.

 

- Клиентов не смущает довольно-таки аскетичное наполнение номеров?

- Нисколько. Более того, лично я бы даже телевизоры в комнаты не ставил. Зачем следить за мировыми новостями, к тому же не самыми радостными, когда ты на отдыхе? Тем не менее, у нас, конечно, представлены российские и украинские телеканалы.

Мы стараемся, чтобы постояльцы чувствовали себя, как дома. Поэтому в отеле все таблички на русском, а недельный график мероприятий стараемся приблизить к привычному: более спокойная и размеренная неделя и яркие, тусовочные выходные. Можно сказать, это первый отель «ручной сборки» для российских туристов.

Fun&Sun иногда сравнивают с ClubMed. Да, у них много общего, однако Jacaranda Club & Resort с его атмосферой «праздника каждый день» уникален. Мы первые придумали, реализовали и успешно обкатали такую концепцию. И сейчас планируем распространить Fun&Sun на курорты других стран, где представлена компания TUI. В первую очередь это Египет, Испания, Хорватия, Черногория.

 

- Мы слышали, вы делаете акцент в том числе на сюрпризы.

- Да. Каждое воскресенье – что-нибудь новенькое: то карнавал, то Олимпийские игры местного масштаба, то шагающие оркестры, то балетная труппа появляется на центральной аллее. Грубо говоря, если гости заплатили за 10 сервисов, мы стараемся дать им 11, 12…

 

- Были ли задумки, на которые вас натолкнули сами проживающие?

- Например, «пляж для взрослых» со спортбаром и зоной для тихих игр типа шахмат – идея постояльцев. Еще бассейн глубиной 30 сантиметров для совсем крошек. Кстати, коллекция таких придумок постоянно пополняется.

 

- Какие новинки на подходе?

- Сейчас очень большой эффект в туризме имеют социальные сети. Мы планируем запустить услугу «фото-видео счастливых моментов»: организуем для туристов фотосессии и профессиональную видеосъемку с последующим монтажом роликов, чтобы они могли снова и снова переживать радость пребывания в Jacaranda.

 

- Очередная реновация не планируется?

- Стремление постоянно менять что-то в оформлении и дизайне – это палка о двух концах. Если туристам понравилось в отеле, то, приезжая на следующий год, они хотят увидеть то же самое. Так зачем перекрашивать стены в номере, если хорошие воспоминания у людей связаны с прежним цветом?

Зато сервисы действительно стараемся обновлять регулярно. Например, зная, что русские скучают по изобилию фруктов, мы кардинально переделали меню. Зачем в нем изобилие оливок и рукколы, если ваши соотечественники этого не оценят – им арбузы и дыни подавай?

Стараемся сыграть и на положительных ассоциациях. В 2014 году переименовали наш оттоманский ресторан в «Шашлык-машлык».

Продолжаем углублять специализацию. В этот сезон особое внимание уделяем детям, но позже, возможно, запустим дополнительные программы для туристов разного возраста. Нам важно удержать завоеванные позиции: в начале 2013 года Fun&Sun была самой запрашиваемой концепцией в поисковике Яндекса.

 

- Каковы нынешние расценки на проживание в Jacaranda Club & Resort?

- От $1000 до $2500 за номер в неделю. Но это в высокий сезон. В течение года бывают периоды, когда можно забронировать комнату за $500 евро. Кстати, цены на пакетные туры у нас ниже, чем в других отелях Белека, считающегося дорогим курортом. При том, что Jacaranda Club & Resort надеется вскоре превзойти Европу по части сервиса.

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно