Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Шарм-эль-Шейх возвращается

08:07, 29 июля 2005

По данным справочной службы «Красный телефон», наиболее часто задаваемый сейчас вопрос по Египту – когда появятся горящие путевки. Однако, судя по поведению отелей в Шарме и состоянию спроса на этот курорт, резкого снижения цен на египетском направлении россияне не дождутся.

Если в понедельник-вторник туроператоры почти единодушно оценивали падение числа бронирований на Шарм в 40-50%, то к четвергу мнения экспертов на этот счет разделились: кто-то называл 20%, кто-то те же 40%. Аннуляции и перебронирования туров на другие направления прекратились, вновь пошли заявки на Шарм-эль-Шейх, компании продают от 20 до 200 мест в день.

Тем не менее, консолидаторы чартеров договорились об оптимизации перевозки и, при необходимости, готовы снять часть рейсов, чтобы не летать полупустыми бортами. Хотя «Мостравел» и «Пегас туристик», например, пока планируют выполнять все свои вылеты. В частности, «Мостравел» не намерен отменять «зимнюю» цепочку, начавшуюся в воскресенье 24 июля. Также не отменяется первый рейс на Шарм «Скайвэя», который должен начать цепочку 6 августа. При этом мелкие блочники предпочли снять с себя обязательства по его загрузке, но крупные партнеры консолидатора продажи ведут.

Что касается цен на турпакеты, то отели в Шарм-эль-Шейхе, по-прежнему, стоимость своих услуг не снижают. Отдельные гостиницы стали предлагать покупателям туров бонусы – пару бесплатных ужинов, экскурсию или билеты на дискотеку, но не более того. Выжидательной позиции хотельеров способствует и традиционный августовский овербукинг в Шарме. Сейчас они должны понять, к чему приведет снижение спроса: если просто к устранению овербукинга, то на цены это не повлияет. К тому же, напомним, летом египетские гостиницы берут за проживание всего на 5-10% выше себестоимости, соответственно, и опускаться ниже вряд ли захотят. Конечно, им придется снижать цены, если турпоток в Египет резко упадет, но до этого, судя по всему, дело не дойдет.

Вчера Российский союз туриндустрии провел пресс-конференцию, посвященную состоянию спроса на турпоездки в Египет и перспективам этого направления после терактов 23 июля. Перед журналистами выступили президент РСТ Сергей Шпилько, пресс-секретарь Ирина Тюрина и советник по туризму посольства АРЕ в РФ Саид Нофаль. В центральном офисе информационного агентства «Интерфакс» собрались представители более 30 средств массовой информации и съемочные группы двух телеканалов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно