Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Изучаем зарубежный опыт: Австрия

08:07, 29 июня 2005

Кандидат юридических наук, советник аппарата Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Писаревский продолжает знакомить читателей RATA-news с зарубежным опытом применения финансовых гарантий ответственности туроператоров (начало в RATA-news от 27 июня 2005). Сегодня речь пойдет об Австрии.

В соответствии с параграфом 3 раздела 2 Австрийского акта «О гарантиях бюро путешествий» организатор должен гарантировать, что клиенту будут возвращены:

а) сумма всех уплаченных денежных средств (задаток, аванс и др.), насколько туристические услуги не были полностью или частично оказаны вследствие несостоятельности (банкротства) организатора, и

б) все необходимые затраты по возвращению, если они были вызваны несостоятельностью (банкротством) организатора.

Покрытие рисков может быть осуществлено следующими способами:

а) посредством заключения договора страхования с уполномоченным на осуществление такой деятельности в Австрии страховщиком или

б) посредством предоставления безотзывной и абстрактной банковской гарантии уполномоченной на осуществление такой деятельности в Австрии кредитной организации или безотзывной и абстрактной гарантии лица публичного права.

Страховая сумма (размер банковской гарантии) различается в зависимости от типа транспорта (авиа, авто, ж/д, морской), а также вида перевозки (регулярная, чартерная и т.д.). Так, например, при организации комплексного путешествия, которое включает в себя перевозку самолетом в прямом сообщении или кораблем в прямом сообщении, размер финансовой гарантии составляет 5% оборота деятельности организатора в прошедшем финансовом году, но в любом случае не менее 1 млн. шиллингов (суммы подлежат перерасчету на евро). В случае перевозки самолетом в чартерном сообщении или кораблем в чартерном сообщении – 7% оборота деятельности организатора в прошедшем финансовом году, но в любом случае не менее 5 млн. шиллингов. Если же в составе комплексного путешествия присутствует автобусная или железнодорожная перевозка, то – 5% оборота деятельности организатора в прошедшем финансовом году, но в любом случае не менее 1 млн. шиллингов.

При комплексных путешествиях, содержащих виды перевозки, к которым применяются различные процентные ставки, страховая сумма (размер банковской гарантии) определяется по составным частям услуг в общем обороте.

Размер финансовой гарантии уменьшается в 5 раз, если организатор путешествия является членом общества взаимного страхования организаторов путешествия.

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно