Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на зарубежные направления возвращается

06:41, 29 мая 2015

Нынешний год стал переломным в смысле ориентации россиян на отдых в России. Например, в структуре продаж онлайн-агентства «Связной Трэвел» свыше 60% бронирований за последние 6 месяцев приходится на Россию. Если посмотреть на предпочтения туристов по летнему отдыху на срок от недели и более, очевидно, что летом 2015 года российские курорты являются абсолютными фаворитами. По данным Biletix, более 25% всех бронирований приходится на пляжные курорты российского юга – Симферополь (15,9% от всех внутренних направлений), Сочи (4,3%), Краснодар (2,2%), Анапу (1,5%) и Минеральные Воды (1,2%). Доля авиабилетов на внутренние направления, забронированных на июнь-июль 2015, за год резко выросла с 32% до 54%.

Тем не менее, согласно совместной статистике этих онлайн-трэвел агентств, интерес россиян к зарубежным поездкам понемногу оживляется. Туристы, которые решили путешествовать на короткие июньские праздники, демонстрируют совсем другие предпочтения. Только 13% бронирований в «Связном-Тревел» на праздничные выходные 12-14 июня приходится на российские курорты – Симферополь, Сочи и Краснодар. Порядка 40% туристов предпочли зарубежные столицы. В числе лидеров – Стамбул, Тель-Авив и Прага (по 6% бронирований), Рим и Париж (по 5%), Амстердам (4%), Берлин и Таллинн (по 2%). Популярными направлениями традиционно стали Петербург (10%) и Калининград (2%). Из ближних нероссийских столиц в топ бронирований вошли Киев (6%), Минск (4%) и Тбилиси (3%).

Директор «Связной Трэвел» Алексей Дорош уверен, что спрос на зарубежные направления на ближайшие июньские праздники объясняется, прежде всего, «привыканием туристов к выросшим в рублевом эквиваленте ценам», которые перестают быть психологическим барьером.

Правда, значительная доля бронирований приходится на относительно недорогие города. Если в прошлом году в топ-20 бронирований были Лондон и Ницца, то теперь их там не найти – их заменили Прага, Стамбул, Берлин. Кроме того, в 2015 году преобладающая доля путешествий на 12-14 июня пришлась на жителей крупнейших городов России – Москву, Петербург и Екатеринбург. В прошлом году список городов, из которых летали на праздники, был шире. А настоящие, «отпускные», туристы продолжают оставаться в России. По словам директора Biletix.ru Александра Сизинцева, длительное пребывание в Европе остается относительно дорогим, и, кроме того, до сих пор действуют ограничения на выезд для ряда групп граждан, в частности представителей государственных и силовых структур.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно