Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посвящение в островитяне

08:07, 29 мая 2006

Продолжаем рассказ о поездке на остров Кос (начало в RATA-news от 23 мая с.г.). Напомним, что корреспондент RATA-news побывал там в составе пресс-тура, организованного компаний «Роза ветров» совместно с греческой фирмой Ambotis tour.

Насладившись морскими путешествиями и всеми возможными дневными впечатлениями, в тишине и прохладе спускающихся сумерек приходит время заглянуть в греческую таверну. Греческий ужин – действо не на один час, целый ритуал. И не стоит искать самый изысканный ресторан на острове, лучше отправиться в самую обычную рабацкую таверну.

Первое, что вам принесут после ароматного местного хлеба, который можно макать в оливковое масло, - это, конечно, греческий салат. В отличие от европейского варианта ингредиенты в тарелке не смешиваются, а сверху гору зелени украшает сочный ломоть знаменитого сыра Фета. Факттчески вы сами готовите себе это блюдо, выбирая то, что вам больше по вкусу, на столе всегда стоит оливковое масло и бальзамический уксус. Главное – никуда не торопиться. Греческие официанты, как правило, настоящие мачо, лицо заведения. И как настоящие мачо, они никуда не торопятся, все делают грациозно и с чувством собственного достоинства. После того как вам принесут салат и зададут самый главный вопрос – рыба или мясо, официанты исчезнут и появятся не слишком скоро. Но если в таверне исполняют греческую музыку, то скучать не придется. По мере продвижения к горячим блюдам, атмосфера в зале начинает каким-то непонятным образом объединять совершенно незнакомых людей. Конечно, не без помощи терпкого местного вина или - для тех, кто предпочитает покрепче – благодаря узо, местной водке, напоминающей турецкую ракию.

Музыка становится ритмичней и громче, наступает время сиртаки. Для того, чтобы в танце двигаться наравне с греками, не нужно никаких особых талантов. Несколько повторяющихся движений может воспроизвести любой. Главное - быть готовым к тому, что ритм будет постепенно ускоряться, вот тут и начинается самое интересное. Если вам удалось не запутаться в ногах соседей и своих собственных – считайте себя супергероем. А после совместного танца все окружающие станут вашими братьями, а границы, как языковые, так и территориальные окончательно сотрутся. Для греков гостеприимство - не черта характера, не дань туризму, это состояние души. Здесь каждый – актер, певец, музыкант и прирожденный гид.

Действо продолжается до глубокой ночи, если не до раннего утра - пока у гостей есть силы. И так каждый вечер. После «крещения» с помощью магического танца сиртаки, можно считать себя настоящим островитянином. По крайней мере, одно можно обещать точно – вы обязательно узнаете, что такое ностальгия. И непременно вернетесь на Кос, чтобы снова вдохнуть напоенного тмином и медом воздуха, раствориться в невесомой синеве моря и неба, погрузиться в состояние абсолютной беззаботности, позабытой где-то в далеком детстве. (Олеся Брукс, RATA-news)

www.roza-v.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно