Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дорога в Финляндию станет короче. Но дороже

08:07, 29 мая 2006

В 2009 году путешествие в поезде Петербург – Хельсинки займет около 3,5 часов – на 2 часа меньше, чем сейчас. Билет, правда, тоже подорожает. Как сообщает «Деловой Петербург», ОАО "РЖД" дало "добро" российско-финляндской компании, которая купит новые локомотивы и вагоны. Уставный капитал СП составит 1 млн евро и будет разделен на 1 тыс. акций номинальной стоимостью 1 тыс. евро.

Стороны войдут в уставный капитал на паритетных началах. Совместное предприятие получит право приобретать подвижной состав (по результатам международного тендера), организовывать техническое обслуживание в период эксплуатационного цикла, передавать подвижной состав VR Ltd. и ОАО "РЖД" для коммерческой эксплуатации на условиях аренды. В Совет директоров СП войдет равное количество человек (по два с каждой стороны.

Движение скоростных электропоездов между Петербургом и Хельсинки планируется открыть в IV квартале 2009 года. Из Петербурга поезда будут отправляться с Финляндского вокзала. Пограничный и таможенный контроль планируется проводить как на финской, так и на российской территории в пути следования.

Каждый поезд будет состоять из семи вагонов: один – бизнес-класса, пять – второго класса и вагон-ресторан с изолированным помещением для курящих. Предполагаемое количество пассажирских мест – 300. При разработке бизнес-плана предполагалось, что пассажиропоток в 2010 году увеличится на 40% относительно существующего (224,6 тыс. человек), а начиная с 2014 года и до окончания горизонта планирования пассажиропоток возрастет более чем в 2 раза (481,2 тыс. человек в год).

Предполагаемая стоимость проезда составит: бизнес-класс – 110 евро, второй класс – 69,4 евро. Сейчас между Петербургом и Хельсинки курсируют два поезда: российский скорый "Репин" и финский скорый "Сибелиус", которые ежедневно следуют из Петербурга с Ладожского вокзала в Хельсинки через Выборг, Вайникала. Время в пути поездов составляет более 5,5 ч. Стоимость проезда составляет: в бизнес-классе – 89,1 евро, во втором классе – 50,8 евро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно