Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Геленджик открывает сезон

08:07, 29 мая 2001

10 июня официально открывается летний сезон в Геленджике. В программе мероприятий принимает участие и московская компания Русское бюро путешествий «Новый век». Мы беседуем с генеральным директором фирмы Андреем Чирковым.

- Андрей, насколько нам известно, фирма «Новый век» существует всего год, и за это время вы отправили на курорты Геленджика почти 1000 человек. Что, на внутреннем туризме сегодня так легко раскрутиться?

- Вообще-то я в туризме с 1991 года, работал в московском «Спутнике». Так что, опыт, знание технологий и многолетние связи сыграли свою роль в продвижении «Нового века». Но и Геленджик – направление, на которое, безусловно, можно делать ставку. Спрос очень большой, причем не только среди россиян, но и жителей стран СНГ. У этой курортной зоны еще все впереди, там достаточно места для строительства новых объектов размещения…

 - …и огромные резервы для реконструкции действующих пансионатов и домов отдыха.

- Согласен, многие базы в Геленджике требуют ремонта, да и инфраструктура пока слабовата. Но она будет развиваться, это требование рынка. Изменения уже есть. На мой взгляд, и Геленджик, и Кабардинка, и Анапа за последние годы стали неузнаваемы. И будущее именно за теми объектами размещения, которые вкладываются в развитие. Базы европейского уровня здесь уже появляются, и туроператоры внимательно следят за этим процессом, годами ведут «селекционную» работу, отбирая пансионаты, с которыми уже сегодня можно нормально работать.

- Можете назвать хоть несколько?

- Конечно. Пансионат «Солнечный» в Кабардинке вполне соответствует европейскому стандарту. Включая очень активную анимационную программу, просто западный вариант. Есть детский корпус со своей инфраструктурой. Мы с удовольствием с ними работаем, у нас квота: 30 мест на цепочке по две недели с конца мая по 15 сентября. А детский корпус полностью наш - пять заездов по 108 человек.

В поселке Бета, это 80 км от Геленджика, есть пансионат «Альфа» на 350 мест, его многие знают. Это экономичный вариант отдыха - в основном, там стоят коттеджи туристического класса, туалеты и душ отдельно. Но стремление к развитию очевидно: появились номера с удобствами, завтрак с элементами шведского стола, хорошая программа развлечений - отдыхающие приходят со всех окрестностей. Между прочим, на эту базу хороший спрос среди корпоративных клиентов, которых у нас 80%. Для них мы берем 76 мест по цепочке с начала июня по 15 сентября. Но в этом сезоне «Новый Век» поставил перед собой задачу процентов на 50 увеличить агентскую и розничную продажу, поэтому мы взяли в «Альфе» дополнительную квоту по 20 мест.

Хорошо работают пансионаты «Черноморец» и «Лазурный берег» в Геленджике, «Сигнал» в Кабардинке. Вообще, в последнее время былая популярность южнороссийских курортов стремительно возвращается.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно