Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Документы на итальянскую визу можно подавать онлайн

09:01, 29 апреля 2015

Италия выступила с рядом инициатив, направленных на облегчение процедуры оформления виз россиянам. Во-первых, во всех итальянских визовых центрах на территории России открыты специальные окна для посетителей всемирной выставки ЭКСПО-2015 в Милане, которая стартует 1 мая и продлится до 31 октября. Как сообщил вчера на пресс-конференции посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини, для оформления въездных документов через выделенную линию предварительная запись не требуется, туристу достаточно предъявить входной билет на ЭКСПО-2015. Во-вторых, появилась возможность подать онлайн-заявку на получение визы через новый русскоязычный портал о туризме «Твоя Италия» (La Tua Italia). На этом же интернет-ресурсе доступна услуга по оплате консульского сбора, но пока только для москвичей.

В посольстве рассчитывают, что ресурс «Твоя Италия» сыграет важную роль в привлечении туристов из России. Помимо практических действий на портале представлен постоянно обновляемый календарь культурных мероприятий, туристические маршруты по стране, статьи о гастрономии и продукции made in Italy. Отдельный раздел посвящен бюджетным путешествиям по стране – картам скидок и бесплатным приложениям для мобильных телефонов.

Ранее Национальное агентство по туризму Италии ENIТ сообщило, что в период кризиса впервые за последние несколько лет турпоток из России в эту страну показал отрицательную динамику. За четыре месяца с начала 2015 года количество российских туристов снизилось на 30-50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «В начале этого года спрос на визы в Италию упал. Однако надо иметь в виду, что выдается огромное количество многократных виз, поэтому у людей все меньше потребности запрашивать новые. Можно сказать, что падение, которое, к тому же, типично для января и февраля, компенсируется за счет 300 тысяч действующих виз, выданных ранее», – подчеркнул г-н Рагальини.

Спад числа обращений за визами подтвердил и генконсул Италии в России Пьергабриэлле Пападия де Боттини. По его словам, в этом году консульство рассчитывает выдать около 500 тысяч виз россиянам, что на 300 тысяч меньше, чем в прошлом году.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно