Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Статус федеральных курортов будет изменен

08:07, 29 апреля 2008

Поправки в законодательство, позволяющие передавать земли федеральных курортов в собственность муниципалитетов и субъектов федерации, могут быть приняты в конце июня - начале июля, сообщила журналистам в Сочи замглавы Минэкономразвития Александра Левицкая.

«Было принято решение о том, что будут подготовлены поправки, которые, с одной стороны, сохранят статус курортов федерального значения, а с другой - позволят передать земли из федеральной собственности в собственность муниципалитетов и Краснодарского края», - заявила А.Левицкая по итогам прошедшего под председательством премьер- министра РФ Виктора Зубкова совещания по повышению эффективности использования береговой полосы.

Она отметила, что в настоящее время все земли курортов федерального значения находятся в федеральной собственности.

По ее словам, данные поправки в законодательство будут иметь универсальный характер и распространяться не только на территорию Краснодарского края, но и на другие курорты в прочих российских регионах.

«Поправки планируется внести в период весенней сессии Госдумы. Я думаю, что они будут приняты в конце июня - начале июля», - сказала замминистра.

А.Левицкая отметила, что в федеральной собственности сохранятся земли пансионатов и домов отдыха, занимающихся реабилитационным лечением, а также учреждения семейного отдыха.

Она также сообщила, что поправки будут разрабатываться Минэкономразвития, Минрегионразвития, Минфином, Минздравсоцразвития совместно с администрацией Краснодарского края.

По словам замминистра, одновременно будут проводиться работы по кадастровому учету таких земель, и Минфин предусмотрит на эти работы средства в федеральном бюджете.

Кроме того, А.Левицкая отметила, что в настоящее время законодательство не предусматривает приватизацию земель курортов федерального значения. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно