Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тульский кузнец выставляет свои работы в Кремле

08:07, 29 апреля 2005

Работы кузнеца из Тулы Александра Курбатова можно сейчас увидеть в Оружейной палате Московского Кремля. Уже не один год произведения этого оружейника входят в коллекцию Тульского государственного музея оружия и поражают посетителей мастерством и изяществом художественного образа.

Тульские оружейники с XVI века обеспечивали русскую армию пушками, ружьями, саблями, пистолями и т.п. А в XVIII веке указом Екатерины II в этом городе начали собирать коллекцию редкого и образцового оружия, ныне представленную в Тульском государственном музее оружия.

Музей оружия, наряду с музеями самоваров и пряников, считается одним из наиболее популярных в Туле. Многие турфирмы включают его посещение в свои программы. В частности, компания «МП-тур» («Магазин путешествий») предлагает посетить музей в таких программах как «Тула оружейная», «Тула – город мастеров», «Жемчужины Тульского края» и др. И это неудивительно, ведь традиции тульского оружейного мастерства не только сохраняются как историческое наследие, но и приумножаются в наши дни.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно