Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы по Израилю стучат по дереву

08:07, 29 апреля 2003

Российские турфирмы с осторожным оптимизмом отмечают оживление на израильском направлении. Даже несмотря на то, что эта страна, мягко говоря, не самое летнее направление для россиян, сравнительно неплохо продаются путевки на майские праздники, есть заявки на середину и конец мая.

Нельзя сказать, что в течение всего периода обострения политической ситуации вокруг Израиля россияне туда не ездили. По данным Министерства туризма Израиля, в прошлом году в этой стране побывали более 34,5 тыс. наших туристов. Ехали, в основном, на Мертвое море – лечиться, и в Эйлат, где обстановка была спокойная. Но в целом двухлетнее палестино-израильское противостояние, конечно, отрицательно сказалось на туриндустрии Израиля.

В 2002 г. в стране побывало туристов на 29% меньше, чем в 2001. Это самый низкий уровень с 1982 года. Туризм, являющийся одним из основных двигателей израильской экономики, обслуживал в 90-х годах прошлого столетия около 2 млн. посетителей в год и достиг наивысших показателей в 2000 г. Обострение политической обстановки в четвертом квартале 2000 г. снизило число туристов, посетивших Израиль, в два раза – это показал 2001 г. Резкое снижение турпотоков повлекло за собой спад в экономике, начавшийся в том же 2001 г. Гостиницы и другие связанные с туризмом организации вынуждены были закрыться или значительно сокращать персонал, авиакомпании уменьшали объемы перевозки. Из 862300 туристов, посетивших Израиль в 2002 г., воздушным путем прибыли около 779 тыс., что на 29% меньше, чем в 2001 г.

По словам генерального директора компании «Социум-тур» Олега Драгунского, звонки с вопросами об Израиле начались в фирме сразу после взятия американскими войсками Багдада. Г-н Драгунский считает, что за последние два года в России образовался значительный «слой» потенциальных клиентов, которые когда-то ездили в Израиль регулярно, соскучились по этому направлению и с напряжением следили за развитием событий в Ираке. А поскольку, как считает г-н Драгунский, последние полгода теракты в Израиле случаются не чаще, чем в Москве, то как только в Ираке все стихло, россияне решили, что ехать можно. Тем более что в Израиле отменили обязательное ношение с собой противогазов, в том числе и для туристов. С точкой зрения г-на Драгунского согласна и генеральный директор компании «ЦМК-тур» Елена Каллер: «У нас есть клиент, который ездил на Мертвое море каждый год, иногда два раза в год. 2001 и 2002-й он пропустил, и позвонил нам именно в тот день, когда по телевидению и радио сообщили, что американцы вошли в Багдад. Тут же приехал и оформил тур».

Более того, можно говорить о том, что нынешней весной потенциальный спрос на Израиль больше, чем реальный. Во-первых, в апреле бастовали посольства Израиля во всем мире, в том числе и в Москве, поэтому были проблемы с оформлением виз. У входа в посольство Израиля в Москве можно было наблюдать давно забытую картину: очередь желающих сдать документы на визы. По словам Елены Каллер, сроки оформления увеличились с 5 дней до двух недель – сотрудники консульства физически не справлялись с потоком документов.

Кроме того, как ни странно, возникли трудности и с авиабилетами в Тель-Авив. Сейчас туда ежедневно летает «Трансаэро», El Al и по воскресеньям – ГТК «Россия». "Трансаэро", также с удовлетворением отметив, что после окончания военных действий в Ираке пассажирский поток на Израиль оживился, с 24 апреля на отдельных рейсах из Москвы в Тель-Авив вместо самолетов Боинг-737 вместимостью до 118 кресел поставила Боинг-767 вместимостью до 217 кресел. Тем не менее, операторы считают, что если бы были еще рейсы на Израиль, их можно было бы заполнить без особых проблем. Компания «КМП-груп», например, была вынуждена некоторых туристов из регионов отправлять в Тель-Авив через Санкт-Петербург.

В принципе, апрель всегда был более-менее «живым» месяцем в смысле спроса на Израиль. Это связано с Пейсахом и Пасхой – еврейский праздник, как известно, начинается за неделю до православного. Но в этом году практически все опрошенные RATA-news операторы говорят о том, что в Израиль активнее поехали не только паломники, но и «светские» туристы. Причем, туры покупают не только на отдых, но и экскурсионные по всей стране. Елена Каллер считает, что сейчас заявок и от паломников, и от обычных туристов на порядок больше, чем прошлой весной. А генеральный директор фирмы «Биг тревел» Людмила Золотухина отмечает, что «послевоенные» клиенты покупают качественные туры - заказывают самые лучшие отели, индивидуальные экскурсии, арендуют машины. «За эти деньги они могли бы поехать в любую другую страну, но ведь выбрали Израиль», - говорит г-жа Золотухина.

Менеджер «КМП-груп» Елена Полякова сообщила, что на Израиль заработали агентства, которые долгое время молчали, в том числе региональные. Особенно много клиентов из Сибири. В минувшую субботу «КМП» отправила в Тель-Авив молодоженов, которые улетели сразу после свадьбы.

В ответ на вопрос, можно ли нынешнее оживление спроса на Израиль считать началом возвращения в эту страну турпотока из России, операторы только молча стучат по дереву. Постучим и мы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно