Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Италия: первые сорванные туры

08:07, 29 апреля 2002

В субботу, 27 апреля, не улетели на отдых в Италию 16 туристов, полностью оплативших путевки: туроператору, у которого они приобрели туры, так и не удалось занести документы в консульство. Разумеется, о срыве туров клиентов предупредили. Некоторые из них согласились срочно переоформиться в безвизовую Турцию, кто-то перенес поездку на 11 мая, а кто-то забрал деньги. Прямые убытки оператора составили $ 2800.

Итальянцы любят устраивать сюрпризы турбизнесу перед каждым высоким сезоном, но до срыва туров дело не доходило. Похоже, консул Италии Франческо Барбаро решил, что можно махнуть рукой на проблемы российских операторов, поскольку срок его командировки в нашу страну заканчивается в середине июня.

В минувшую пятницу консульство работало полдня, три фирмы документы сдать не успели, и их перенесли на понедельник. Примечательно, что в тот день у окошек вдруг появился директор итальянской фирмы «Рипит» г-н Лоридано, хотя документы он сдает по средам. На недоуменные вопросы коллег г-н Лоридано ответил, что насчет его фирмы визовым офицерам даны особые указания.

Как нам стало известно, заместитель министра экономразвития Владимир Стржалковский направил заместителю министра иностранных дел Италии письмо, в котором поднял вопрос правомерности ограничения количества паспортов, принимаемых консульством Италии в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно