Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На туристических фестивалях надо зарабатывать, а не ждать денег от властей

02:29, 29 марта 2016

Круглый стол «Интеграция события в турпродукт» в рамках XI международной выставки «Интурмаркет» собрал организаторов мероприятий из разных регионов России. Они представили фестивали и праздники, которые планируют провести в 2016 году. Те, чьи события состоялись в январе-марте, рассказали, чем планируют удивить через год.

Встречу, которая скорее напоминала конкурс на лучшую презентацию продукта, провел председатель наблюдательного совета Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), основатель премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов. По его мнению, организаторам мероприятий пора переходить на новый уровень и говорить не о событии ради события, а о турпродукте, частью которого может стать тот или иной самобытный региональный праздник или фестиваль. «Экономическая сущность туризма заключается в том, что деньги, заработанные на одной территории, тратятся на другой, – объяснил г-н Шаталов. – Если локальные мероприятия посещают только жители этого же региона, то такие проекты – пустая трата денег».

За два часа общения участники круглого стола успели представить больше десятка проектов из разных регионов страны. Среди них ежегодный фестиваль «Всемирный день пельменя» в Ижевске, зимний фестиваль активного отдыха «Жигулевское море» в Тольятти, трехдневная «Ярославская Масленица», завершившаяся 8 марта. Эти события уже знакомы как жителям регионов-организаторов, так и туристам, в том числе иностранным. В нынешнем году на удмуртском «Дне пельменя», по словам организаторов, гости съели пять тонн пельменей, а на «Жигулевском море» был установлен рекорд мира – одновременный старт 175 сноускайтеров.

Организатор фестиваля «Жигулевское море» Евгения Котлярова рассказала, как важно взаимодействовать с турбизнесом. Это помогло расширить географию участников и посетителей мероприятия за счет гостей из дальнего зарубежья, в том числе, даже из Австралии. Директор тольяттинского агентства путешествий «Румб» Игорь Степанов рассказал RATA-news, что потребовалось время, чтобы найти общий язык с организаторами мероприятий. Зато сегодня компания возит туристов не только на «Жигулевское море», но и в соседние регионы, в том числе на «Всемирный день пельменя» в Ижевск.

«Посещение фестиваля в рамках организованного тура – удобный формат. Туристам это помогает больше увидеть, не пропустить самое интересное, быть особым гостем, – рассказал Игорь Степанов. – Кроме того в программу включаются различные экскурсии, музеи и достопримечательности. Правда, убедить потенциальных туристов, что тур с профессионалами во многих смыслах выгоднее самостоятельной поездки, не всегда просто».

В 2016 году в разных уголках России пройдет множество интересных событий. Фестиваль русской кухни «Раненбургское застолье» ждет гостей 30 июля в Чаплыгине Липецкой области. Он уже стал визитной карточкой города и привлекает немало туристов. В 2015 году его посетили более 5 тыс. человек. На время праздника центральные улицы города превращаются в площадку для красочных шествий и многочисленных дегустаций. «Благодаря этому событию активизируются местные производители, ремесленники, усадьбы. Туры на «Раненбургское застолье» организуют операторы из Воронежа, Липецка, Москвы», – рассказала заведующая Чаплыгинского краеведческого музея Светлана Макеева.

С 27 по 29 мая в станице Вешенской Ростовской области в 31 раз пройдет «Шолоховская весна». Ежегодный всероссийский литературно-фольклорный праздник собирает до 50 тыс. и более гостей. По словам заведующей отделом развития государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Валерии Шолоховой, тема предстоящего фестиваля – экранизация произведений знаменитого писателя, и на сегодня забронировано уже 80% мест в гостиницах станицы.

11-12 июня ждет гостей фестиваль дорожной песни «Страна ямщика», который ежегодно проводится в городе Гаврилов-Ям Ярославской области. На празднике можно поучаствовать в «битвах хоров», детских и взрослых вокальных флешмобах и т.п. 13 июня приглашает «Балаковский фестиваль клубники». В городе Балаково Саратовской области обещают накормить гостей 100-килограммовым клубничным пирогом.

Пройдут в России и профессиональные события. 12-14 апреля в Тольятти впервые состоится форум «Россия событийная». Он соберет организаторов туристических мероприятий, туроператоров, отельеров и других специалистов. Отборочные региональные туры очередной ежегодной премии Russian Event Awards пройдут в 2016 году Ульяновске, Ельце, Владивостоке и Ростове-на-Дону в сентябре, а итоги подведут в Ярославле на форуме Visit Russia в октябре. По словам Геннадия Шаталова, в 2015 году в отборе приняли участие около 700 мероприятий, наверняка не меньше будет и в этом году. Организаторы планируют скорректировать критерии выбора победителей, сделав акцент на способность участников интегрировать свое мероприятие в турпродукт.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно