Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Южное взморье» выбрал собственный путь в оздоровлении

08:07, 29 марта 2007

В прошлом году в санатории «Южное взморье» стал работать центр естественного оздоровления «НатураМед». Программы центра оценили и гости санатория, и туроператоры, которые теперь с большим успехом продают номера в «Южном взморье».

Центр «НатураМед» никто из руководителей санатория не называет spa-центром, и это правильно: предлагает он все-таки не просто баню или обертывания, а довольно серьезные медицинские процедуры, далеко не всегда такие уж приятные, зато полезные. При этом Ольга Долгова, председатель Совета директоров санатория, подчеркивает, что центр занимается «оздоровлением, а не лечением». Санаторий выбрал свой особый путь, не поддался моде на копирование западных spa и не стал упрямо навязывать «эксклюзивные» старые добрые процедуры, которые в «Южном взморье», конечно же, тоже есть. От них не отказались, просто добавили нечто новое.

Это новое – комплексное глубокое очищение организма от шлаков и токсинов по методу эндоэкологической реабилитации профессора Юрия Левина. Метод одобрен Минсоцразвития России и Российской академией медицинских наук. При том, что «НатураМед» работает только с мая прошлого года, к разработке его программ в санатории приступили еще в 2000 году, в основу каждой программы, стоматологической ли, антистрессовой ли, обязательно заложен метод Левина. Результаты, по словам исполнительного директора центра «НатураМед» Марии Коваль, очень хорошие. Понятно, что новый метод и сбалансированность программ только добавили эффективности оздоровлению, которой в «Южном взморье» достигали и прежде. Еще в советское время, когда «Южное взморье» с предыханием называли «санаторием атомщиков», здесь была лучшая лечебно-диагностическая база и самый квалифицированный медперсонал среди черноморских здравниц Краснодарского края. Здравница и по сей день сохраняет эти позиции. Здесь очень сильная диагностическая база, оснащенная самым современным немецким оборудованием, кабинеты лазерной терапии, электропневмомассажа, всевозможные ингаляции, кабинет кишечных орошений, спелеоклиматическая терапия. Здесь есть и все атрибуты spa: обертывания, ароматерапия, тренажеры, гидромассажи и просто массажи. Наконец, «Южное взморье» предлагает традиционное для Сочи оздоровление с помощью кудепстинских и мацестинских вод, лечение грязями Кизилташского месторождения.

К возможностям «НатураМед» добавляются и другие привлекательные стороны «Южного Взморья»: огромная территория (11 га) с прекрасным парком, 818 комфортабельных номеров, современный досуговый центр, возможность совмещать оздоровительный отдых с занятиями спортом, для которых тут многое предусмотрено. И все же пик продаж санаторий пережил именно в прошлом сезоне, когда открылся центр «НатураМед».

В 2006 году в «Южном взморье» отдохнуло 17,5 тыс. человек – в два раза больше, чем в 2005. Загрузка санатория составляла 90%, причем в низкий сезон этот показатель достиг 40% - впервые за весь постсоветский период. Генеральный директор компании «Астравел» Валерий Лошиц объясняет такой фантастический успех «Южного взморья» ростом интереса к оздоровительному отдыху в целом: «Наши сограждане поняли, что инвестиции в собственное здоровье и здоровье близких – самые выгодные». «Астравел», который активно занимается продажей туров в «Южное взморье», прогнозирует дальнейший рост популярности оздоровительных программ санатория. Юрий Блейз, директор департамента компании «Астравел», не исключает, что туроператор скоро начнет привлекать иностранных туристов в санаторий, так как его лечебная база и прочие достоинства соответствуют международным требованиям. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно