Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Cнежный фестиваль» в Саппоро пройдет в 63-й раз

08:55, 28 декабря 2011

Знаменитый «Снежный фестиваль» в Саппоро – Sapporo Snow Festival (Sapporo Yuki Matsuri) – одно из самых ярких культурных и развлекательных событий зимней Японии. В этом году Снежный фестиваль пройдет уже в 63-й раз, с 6 по 12 февраля 2012 года.

Ежегодно около 2 млн. человек приезжает в Саппоро, чтобы восхититься сотнями уникальных снежных и ледовых скульптур. Они выставляются сразу в трех местах: парке Одори (Odori Park), квартале Сусукино (Susukino) и стадионе Цудоме (Sapporo Community Dome «Tsu-dome»). Саппоро – пятый по величине город Японии и столица северной японской префектуры Хоккайдо, в эти дни он превратится в настоящую зимнюю сказку.

Во время фестиваля традиционно проходит Международный конкурс скульптур из снега и льда, в котором ежегодно принимают участие более 25 команд из разных стран мира. Жюри предстоит оценить множество великолепных скульптур, маленьких и больших, выполненных в виде панорам, животных и ледяных лабиринтов, особенно красиво подсвеченных в вечернее время. Некоторые скульптуры изображают города и страны – именно на Снежном фестивале прошлых лет можно было полюбоваться ледяной панорамой китайского Шеньяна, канадской провинцией Альберта, Мюнхеном и Портлендом.

История Снежного фестиваля уходит в далекий 1950-ый год, когда шесть учеников старших классов построили в парке Одори шесть снежных фигур животных. Их работы произвели большое впечатление на прохожих, которые наблюдали за необычным творчеством школьников со стороны. С тех пор жители города Саппоро каждый год в начале февраля сооружают разнообразные фигуры из снега и льда.

В 1955 году в фестивале приняли участие японские военные, Они соорудили первые массивные скульптуры из снега, слава о которых разнеслась по всему миру. В 1972 году в Саппоро прошли 11-е зимние Олимпийские игры. Именно тогда международные СМИ смогли по достоинству оценить фестиваль и рассказать о нем всему миру.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно