Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Татарстан назвал лучших в туризме

08:07, 28 декабря 2006

В Татарстане обнародованы итоги конкурса «Туризм - XXI век», который проходил в течение года по 10 номинациям. На конкурс поступило 119 заявок от турфирм из 9 городов республики. Церемонию награждения организовало министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана при поддержке республиканской Ассоциации туристических агентств. Спонсором церемонии стал казанский филиал «Первой страховой компании» (ПСК).

Лучшими туристическими фирмами были признаны «Интурцентр» (в номинации «Туроператор по выездному туризму»), «Спутник-Транс-Сервис-Казань» (в номинации «Туроператор по въездному туризму»), «Волжские путешествия» (в номинации «Туроператор по внутреннему туризму»), «ИнтурВолга» (в номинации «Турагент года»).

Специальными призами и дипломами были отмечены компании «Черноморец», «Сафар» из Нижнекамска, «Олис» и «ФранстурсКазань» из Казани, альметьевский «Интурмед».

Руководитель компании «Волжские путешествия» Вячеслав Самолин был назван «Персоной года» за личный вклад в развитие туризма, а Наиля Валиуллина (бюро путешествий «Столица») и Александр Тимофеев (компания «Резеда тур») были признаны лучшими в номинации «За обаяние и профессионализм».

Обладателями специальных дипломом в номинации «Персона года» стали Геннадий Ветров (турфирма «Черноморец», Казань), Светлана Муллина (турфирма «Сафар», Нижнекамск) и Юрий Перцев (компания «Спутник-Транс-Тервис-Казань»).

Оригинальность придуманного маршрута, количество обслуженных клиентов, а также объемы продаж стали определяющими при выборе победителей в номинации «Маршрут года». Турфирма «Персона Грата» победила в номинации «Зарубежный маршрут-2006» за тур «Малайзия + Таиланд. Две страны за одну поездку». Национальный музей Республики Татарстан организовал лучший культурно-познавательный маршрут «Прошлое и настоящее Казани в государственных символах». Лучшим активным маршрутом стал тур на базу отдыха «Раздолье 2» фирмы «Экспресс-тур» из Набережных Челнов. Туристическая компания предложила учащимся школ и предприятий города «Большую шуточную Олимпиаду» и «Детский марафон».

Молодежный лагерь «Волга» (Казань) по итогам 2006 года стала излюбленным местом отдыха у 2 тыс. представителей молодежи, за что и стал обладателем титула «Лучший маршрут детского и молодежного туризма». Лучшим по приему иностранных туристов стал маршрут «По следам сокровищ казанских ханов», предложенный фирмой «Итиль – Интурист». Лучший маршрут этнотуризма под названием «Праздники в Казани. Масленица» представила фирма «Экскурс» из Казани, а лучший паломнический маршрут «По дорогам наших предков» – Болгарский музей-заповедник. Компания Travel and Work предложила лучший экскурсионный маршрут «Энже калфак» («Жемчужный калфак»), а также стала обладательницей дипломов за экстремальный тур на параплане «Небесная ярмарка» и молодежный маршрут ISIC-music tour Kazan.

Дипломом отмечен культурно-познавательный маршрут «Сказаний золотая даль – тысячелетняя Казань», организованный фирмой «Алена» из Казани, предложившей также лучший маршрут выходного дня «На родину князей Юсуповых – потомков казанских ханов». «Волжские путешествия» получили диплом конкурса за маршрут «Казань – лицом к лицу, Восток и Запад». Туры «Веков связующая нить» между Казанью и Елабугой и «Млечный путь Казани» с посещением казанской обсерватории, предложенные туристическими компаниями «ИнтурВолга» и «Вера-тур», стали обладателями дипломов за экскурсионный маршрут конкурса.

Открытием года стали новые музеи на территории Казанского Кремля. Дипломами в этой номинации были награждены туральянс «Алтынчеч», ДК им. Алиша и исполком муниципального образования Казани, открывшие в сентябре 2006 года школу юных экскурсоводов, а также фирма «Салават», организовавшая путешествие из Казани в Хашеминское королевство Иордания.

Победителем конкурса в номинации «Содействие развитию туристского рынка Республики Татарстан» стал казанский «Шаляпин Палас Отель». В этой же номинации дипломантами стали гостиница «Волга», внедрившая дисконтную программу для постоянных клиентов, один из немногих экономичных гостиничных комплексов «Сафар-отель» и открывшаяся в октябре 2006 года в Казани гостиница «Сулейман Палас».

Елабужский музей-заповедник был назван лучшим в области пропаганды исторического и культурного наследия, обслужив за прошлый год рекордные 140 тысяч туристов. Путеводители музея-заповедника также стали лучшими. Победителем номинации в области отдыха и развлечений стал казанский аквапарк, который принял у себя в этом году 150 тысяч гостей.

Прошлогодние лауреаты – Казанский филиал Российской международной академии туризма и Академия управления ТИСБИ – победили в области туристического образования. Дипломантами были названы Казанский государственный университет, Казанский государственный университет культуры и искусств и Институт экономики, управления и права.

Лучший сайт представила компания «Резеда тур» из Казани. Специальными дипломами были награждены компании «Фортуна» (Набережные Челны) и «Агентство приключений» (Казань). Лучший каталог был разработан гостиницей «Волга».

Светлана Брайловская с серией публикаций о туриндустрии Татарстана в «Российской газете» победила в номинации «Рекламная акция». Специальных дипломов удостоены зеленодольская фирма «АХАТ-тур», Мунира Сайфутдинова – журналист телеканала ТНВ с серией сюжетов «Утренние прогулки» в программе «Доброе утро, Татарстан!», интернет-портал tatcenter.ru, газеты «Комсомольская правда» за выпуск туристического приложения «Отдохни» и «Восточный экспресс» за постоянную рубрику «Вояж».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно