Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индия ввела электронные визы для россиян

07:54, 28 ноября 2014

Со вчерашнего дня у россиян, отправляющихся в Индию, есть возможность оформить визу для поездки в эту страну через интернет. Алгоритм действия следующий: на сайте indianvisaonline.gov.in турист заполняет специальную форму на английском языке, загружает свою фотографию и копию первой страницы загранпаспорта. Ответ будет получен в течение 96 часов. Потом остается распечатать форму и показать ее сотруднику миграционной службы Индии в аэропорту прибытия. Специалисты Русского информационного центра в Гоа, со ссылкой на источник в министерстве туризма Индии, накануне сообщили, что все механизмы, необходимые для запуска системы, уже готовы и должны начать функционировать в воздушных гаванях Нью-Дели, Мумбая, Калькутты, Бангалора, Кочи и Гоа.

Виза будет действовать 30 дней, получать ее можно будет дважды в год. Пока речь идет только о туристических визах, но в скором времени власти Индии обещают рассмотреть вопрос и о деловых визах. Руководитель Русского информационного центра в Гоа Екатерина Белякова уверена, что нововведение будет содействовать увеличению турпотока из России в Индию, особенно чартерами из регионов, где получение визы до этого дня было осложнено необходимостью отправлять документы в индийское посольство в Москве, либо в консульства, которые есть только в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Аналогичного мнения придерживаются и туроператоры.

Начальник департамента Южной Азии компании «Квинта тур» Станислав Диков согласен, что такой способ получения визы очень удобен для пассажиров чартерных рейсов, которые часто принимают решение о поездке в последний момент. Однако на спрос по индивидуальным турам, по его мнению, электронная виза существенного влияния не окажет. «Индивидуальные туристы, особенно в вип-сегменте, заранее продумывают свой отдых и визу предпочитают получать в России. Срок оформления через консульство занимает 4 дня, то есть также, как и в онлайне. При этом по стоимости разница между электронной и обычной визой не велика – $60 и $75 соответственно», – пояснил г-н Диков.

Пока игроки рынка не успели оценить все преимущества упрощенного визового режима. Заместитель директора «Индия-тур» Мария Дашкевич рассказала, что сотрудники компании буквально за сутки до официального старта работы новой системы попробовали оформить документы через интернет. Получилось только наполовину: оплачивать визовый сбор все равно пришлось через индийский визовый центр. Эксперт выразила надежду, что в декабре все недочеты будут устранены.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно