Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бельгия и Нидерланды открывают в Москве Визовый центр

08:07, 28 ноября 2006

В МИД РФ поступила официальная нота из посольства Королевства Нидерландов в Москве. В документе говорится, что в начале декабря 2006 г. начинает свою работу Визовый центр Бельгии и Нидерландов (Visa Application Centre Belgium – Netherlands), расположенный по адресу: Москва, площадь Борьбы, 15, корп. 1, станция метро «Новослободская»). В новом центре для посетителей будут созданы условия для комфортного ожидания: зал на 50 мест, ксерокс, автоматы с чаем и кофе.

С началом работы Визового центра отменяется система записи на сдачу документов на визу. Цена за визу поднимется на 900 рублей. Время оформления составит 3 рабочих дня. Как говорится в ноте, посольство Нидерландов гарантирует, что информация, полученная служащими Визового центра, останется конфиденциальной.

Ориентировочная дата открытия нового центра – 8 декабря 2006 г., часы работы – с 9.00 до 16.00.

Дипломатические и служебные паспорта, по-прежнему, будут приниматься в здании посольства Нидерландов (Калашный пер., 6).

Как считает генеральный директор компании Euro-Expo.ru Светлана Строганова, нововведение вряд ли каким-то образом скажется на потоке в эти две страны: «Для большинства наших туристов подорожание визы на 30 евро не будет существенным, ведь стоимость всего тура редко бывает ниже 1 тыс. евро. Сейчас мы отправляем порядка 30-50 человек в группах и столько же – индивидуально. Не думаю, что этот поток вырастет или уменьшится. Что касается упрощения процедуры и сокращения времени оформления, то и здесь тоже особого эффекта пока не вижу – у нас и сейчас никаких проблем нет. Визовые центры – хорошо, но гораздо больше российским фирмам нужна сейчас унификация требований со стороны всех стран Шенгенского соглашения. У каждого консульства свои требования, что неимоверно осложняет работу операторов. Но, похоже, шенгенские страны это не волнует, зато они активно внедряют все новые и новые поборы в консульствах: за подачу заявки на визу и многие другие».

Нидерланды и Бельгия - направления индивидуального туризма. По мнению операторов, последнее нововведение консульств этих стран завершает ориентацию на состоятельного туриста из России. Ведь если для бизнесмена или индивидуала повышение визы на 30 евро мало что меняет, то автобусные туристы из России, скорее всего, от Нидерландов и Бельгии просто откажутся. По словам генерального директора компании «Анкор» Ольги Санаевой, эти страны и уже и так редко появлялись в европейских маршрутах ее компании из-за трудностей с получением виз для российских туристов, а сейчас – могут исчезнуть совсем. «Визовая политика шенгенских стран в отношении России не может не удивлять, – подчеркивает г-жа Санаева. - С одной стороны - постоянные удорожания и усложнения, а с другой - совершенно смехотворное количество консульств на такой огромной территории, которые реально не могут справиться с потоком». (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно