Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиаперевозки падают впервые за пять лет

08:07, 28 октября 2008

В конце прошлой недели IATA объявила о падении показателей мировой отрасли авиаперевозок в сентябре этого года. В сентябре пассажирооборот упал на 2,9% по сравнению с сентябрем 2007 года. Объем выполненной коммерческой работы авиакомпаний снизился почти во всех регионах мира, исключением стала лишь Латинская Америка. Но вместо двузначных цифр роста в последние месяцы там зафиксирован рост пассажирооборота всего на 1,7% (в августе 11,9%).

Эксперты IATA отмечают, что финансовый кризис только усугубляет и без того нарастающий кризис в авиаиндустрии. «Мы не наблюдали такого падения трафика со времен вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. Даже благоприятного известия о том, что цена на нефть упала почти вдвое, недостаточно, чтобы компенсировать последствия снижения спроса», - полагает гендиректор IATA Джованни Бизиньяни. Он также отметил, что убытки индустрии в этом году могут превысить $5,2 млрд., которые ранее прогнозировала ассоциация.

По данным IATA, европейский рынок пассажирских авиаперевозок сократился на 0,5%, однако Европейская ассоциация авиаперевозчиков (AEA), в которую входит 35 крупнейших европейских авиакомпаний, объявила о более серьезном падении трафика в сентябре. По данным AEA, в сентябре пассажирооборот ее членов упал на 1,1%, в то время как еще в августе рос на 1,6%. Эксперты AEA указывают, что это первое падение уровня пассажирооборота с 1980-х и оно обусловлено экономическими факторами. «Мы полагаем, что в ближайшем будущем показатели не улучшатся», - отмечает генеральный секретарь AEA Ульрих Шульте-Штратхаус.

Российский рынок авиаперевозок также демонстрирует снижение – пока темпов роста. По предварительным данным Транспортной клиринговой палаты, пассажиропоток за девять месяцев вырос к аналогичному прошлогоднему периоду на 14,2%, в то время как в январе—августе рост был на 16,5%. То есть в сентябре пассажирооборот вырос всего на 6%.

По мнению экспертов, падения по итогам года российская отрасль все-таки не покажет. «Если, как и сейчас, мы будем терять 3-4% ежемесячно, то по году рост составит 5-7%», - сказал «Коммерсанту» глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак более оптимистичен: его прогноз на конец года - рост 10-12%. Но только при условии, что государство выполнит обещания по поддержке отрасли и не допустит остановки перевозок крупных авиакомпаний.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно