Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сочи: права на участок под строительство гостиницы оспаривают две компании

08:07, 28 сентября 2006

Компания «Гостиница «Ленинград», принадлежащая брату Елены Батуриной Виктору, пытается оспорить в суде разрешение на строительство гостиничного комплекса, который возводит в Сочи фирма «Юг — Новый век», близкая к владельцу «СТ-Групп» Александру Чигиринскому. Как стало известно «Ведомостям», суд первой инстанции иск Батурина удовлетворить отказался.

Компания «Юг — Новый век» собирается построить в Сочи к 2009 г. гостинично-туристический комплекс площадью 50 000 кв. м. Однако ОАО «Гостиница «Ленинград», «Radisson SAS Лазурная Парк Отель» которого расположен на смежном участке, такие планы не устраивают.

Конфликт между соседями разгорелся в прошлом году. Гендиректор ОАО Виктор Батурин направил исковое заявление в арбитражный суд Краснодарского края. Он потребовал признать незаконным выделение «Югу — Новый век» участка площадью 9205 кв. м под строительство гостинично-туристического комплекса. Получить официальные комментарии Виктора Батурина не удалось, однако представитель «Гостиницы «Ленинград» рассказал, что основная претензия заключается в том, что «Юг — Новый век» незаконно приватизировал детский сад «Колокольчик», который когда-то находился на этом участке и был муниципальной собственностью. «По закону необходимо было провести конкурс, чего сделано не было», — говорит он. Однако, по словам гендиректора «Юга — Новый век» Валерия Фомина, садик был приватизирован в конце 90-х гг., когда действовал Земельный кодекс РСФСР, а конкурсной системы как таковой еще не существовало. Из объяснения компании арбитражному суду следует, что срок давности по этому делу уже истек. Юрист компании Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев подтвердил, что срок исковой давности по такого рода делам снижен с 10 до трех лет.

В другом иске «Гостиница «Ленинград» требует признать недействительным выданное «Югу — Новый век» разрешение на строительство комплекса. Как говорится в заявлении, это разрешение было выдано без наличия некоторых документов. В результате начавшихся строительных работ в здании гостиницы появились трещины. Однако, по словам Фомина, прокуратура и специально созданная комиссия несколько раз проверяли этот факт и никаких нарушений не выявили. Как отмечает Фомин, все претензии со стороны «Гостиницы «Ленинград» связаны с тем, что она сама хочет заполучить этот земельный участок. В «Гостинице «Ленинград» этот факт не отрицают. По строительным нормам и правилам размер участка для такой гостиницы должен составлять 15 000-

20 000 кв. м. У нас же он около 9000 кв. м. Расширить его можно только за счет соседнего участка», — говорит представитель компании.

Как стало известно «Ведомостям», арбитражный суд Краснодарского края отказался удовлетворить оба иска Виктора Батурина. Впрочем, представитель «Гостиницы «Ленинград» утверждает, что компания будет подавать апелляцию.

Партнер юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский считает, что шансы на успех у «Гостиницы «Ленинград» есть: «Для получения разрешения на строительство необходимо собрать огромное количество документов. Отсутствие хотя бы одного из них может послужить поводом для отзыва этого разрешения».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно