Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прорыв на визовом фронте

08:07, 28 сентября 2005

Каждому крупному городу России – по своему консульству Великобритании. Примерно так можно расшифровать предложение, с которым недавно выступил посол этой страны в РоссииЭнтони Брентон.Как сказалRATA-newsзаместитель начальника пресс-службы посольства Великобритании Антон Атрашкин, англичане предлагают новую систему оформления виз, которая предусматривает открытие офисов по приему заявлений в большинстве крупных городов России. Вместо того чтобы лично приезжать в Москву, Санкт-Петербург или Екатеринбург и стоять в очередях, российские граждане смогут выбрать любой близлежащий крупный город, в котором есть представительство выбранной посольством Великобритании партнерской компании, приехать в один из офисов, прямо на месте заполнить анкеты и подтвердить оплату стоимости визы.

Представители партнерской компании должны будут оперативно проверить правильность заполнения анкет и наличие требуемых документов, соблюдая при этом полную конфиденциальность, отправить заявления в посольство или консульства и обеспечить обратную связь с соискателями визы. Стоимость британской визы при этом останется неизменной, однако, партнерская компания получит право взимать плату за свои услуги.

Сейчас посольство заканчивает подготовку к тендеру, который определит поставщика новых услуг, и приглашает все заинтересованные компании стать партнерами в этом новом деле. По словам Антона Атрашкина, подобная система оформления виз уже успешно зарекомендовала себя в других посольствах Великобритании - в Индии, Китае. Британские власти уверены, что и в нашей стране эта мера даст прирост числа туристов, выезжающих в их страну. В среднем, число обратившихся за британской визой на территории России, увеличивается на 20% каждый год. В результате значительно возрастает нагрузка на персонал посольства в Москве и консульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Новая система поможет соответствовать возросшим потребностям российских туристов и, по-прежнему, рассматривать заявления на визы в течение 24 часов.

Как сказалRATA-newsглава совета директоров холдингаBSIGroupАндрей Игнатьев, это предложение посольства Великобритании вполне можно расценить как грандиозный подарок ко Дню туризма всем, кто профессионально занимается этой страной. В последнее время операторам вообще очень легко работается с британским консульством: здесь часто проходят встречи с агентствами, внимательно выслушиваются предложения российских фирм, в том числе и по упрощению визового режима. Тем не менее, вряд ли кто-то из российских коллег, по словам г-на Игнатьева, мог рассчитывать на столь быструю и конструктивную реакцию. Она может в корне изменить ситуацию на рынке и серьезно стимулировать поток из России в Великобританию, и без того очень стабильный. Отвечая на вопрос, будет ли его компания участвовать в тендере на оказание визовых услуг, главаBSIGroupсказал, что сообщение о нововведении стало для него неожиданностью, и он пока не готов принять решение. Однако технически и морально оказывать визовую поддержку клиентам компанияBSIGroupс ее 15-летним опытом работы на рынке Великобритании готова давно. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно