Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

850-летие древнего Галича

08:07, 28 августа 2009

Один из древнейших городов России Галич 4-6 сентября отметит своё 850-летие. Ровесник Москвы, Галич имеет богатую историческими событиями биографию. В русских летописях он впервые упоминается в 1238 году в связи с походом на Русь войска Батыя.

В 1246 году Галич стал стольным градом самостоятельного удельного княжества. Родоначальником первой династии галичских князей был внук Всеволода Большое гнездо – Константин Ярославович Удалой, родной брат Александра Невского, правнук Юрия Долгорукого. В 1363 году московский князь Иван Калита включил княжество в состав московских владений. До середины XVI века Галич являлся опорным пунктом Москвы в её борьбе с сильным Казанским ханством.

Галич был родиной самозванца Григория Отрепьева. Поэтому во время Смутного времени город оказался во власти поляков, но в результате восстания сумел освободиться от интервентов. В 1609 году карательная экспедиция польско-литовского войска сожгла город. Позднее Галич принял активное участие в первом и втором народных ополчениях против поляков. Несколько десятилетий город с трудом оправлялся от нанесенного ему ущерба, но удобное географическое положение на торговых путях помогло ему восстановиться. Галичане приобрели славу лучших плотников России.

На протяжении XVII века Галич был средоточием торговых путей всей костромской земли. Отсюда шла торговля мехами с Западной Европой и Азией.

Галичская земля – родина четырех русских святых: Св. Филиппа, митрополита всея Руси, Павла Обнорского, Макария Унженского и Паисия Галичского. В XVI-XVII веках в районе Галича насчитывалось 10 монастырей.

Сегодняшний Галич – один из наиболее крупных культурно-исторических центров Костромского края. Здесь развивается машиностроительная, лёгкая и пищевая промышленности.

В свой 850-летний юбилей Галич предстанет во всей красе и встретит гостей обновлённым. Подготовка к торжествам началась более года назад. Основное внимание было уделено благоустройству города. Отремонтированы дороги, отреставрирован и оборудован подсветкой ансамбль Нижних и Верхних торговых рядов, обновлены фасады памятников архитектуры, начато строительство спортивного комплекса. Специально к юбилею построен новый вокзал. Его открытие запланировано на 4 сентября.

В этот же день на центральной площади Галича пройдёт освящение города Архиепископом Костромским и Галичским Александром, оно завершится крестным ходом и праздничным молебном. Второй раз после 150-летнего перерыва город посетит великая национальная святыня России – Феодоровская икона Божией Матери.

Торжественное открытие празднования состоится 5 сентября. Гостей и жителей ждут ярмарки, выставки, фото-сессии, спортивные и фольклорные состязания, выступления творческих коллективов из Костромы и районов области. Завершатся торжества праздничным салютом.

Облик древнерусского города в скором времени сможет увидеть вся страна. Специально к 850-летию Галича Банк России выпустил 10-рублёвую монету, которая входит в серию «Древние города России». На лицевой стороне червонца – привычная надпись «10 рублей», а на обратной – герб города и Введенский храм на берегу Галичского озера.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно