Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Губернатор Кубани инициирует обязательную классификацию всех средств размещения региона

10:43, 28 июля 2011

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выступил с инициативой введения обязательной классификации гостиниц региона. По его замыслу, это поможет радикально ускорить развитие курортов. Эксперты утверждают, что введение обязательной классификации гостиниц в пределах одного региона противозаконно, а принятие подобного федерального закона считают маловероятным.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в регионе в ближайшее время будет введена обязательная классификация всех средств размещения. «Несоответствие сервиса уровню цен — одна из главных проблем курортной отрасли. Обязательная классификация средств размещения радикально ускорит развитие курортов и создание качественного турпродукта», — приводит пресс-служба слова главы края Александра Ткачева.

В качестве первого опыта создания территории, где классификация гостиниц обязательна, Александр Ткачев назвал Сочи, в котором, по информации руководителя краевого департамента развития курортов и туризма Евгения Кудели, 146 средств размещения уже классифицированы, а 76 проходят эту процедуру. Всего в городе, по данным мэрии города-курорта, насчитывается 258 крупных предприятий санаторно-курортной отрасли, часть которых находится на реконструкции или используется для размещения строителей олимпийских объектов. Таким образом, классификацию прошли или проходят практически все крупные объекты размещения.

Как сообщили «Ъ» в краевом департаменте курортов, классификацию гостиниц проводят две организации: НП «Национальный центр независимой экспертизы» (Москва) и ОАО «Курорт экспертиза» (Краснодар). Цена услуг по классификации для крупных гостиниц составляет 34-150 тыс. руб. В департаменте «Ъ» сообщили, что руководителей средств размещения, в том числе мини-отелей, не прошедших процедуру классификации, будут штрафовать, однако о приостановке деятельности средств размещения речи пока не идет.

Участники рынка туристических услуг в целом оценивают введение обязательной классификации гостиниц как своевременную меру, призванную установить правила игры для отрасли. Однако специалисты в области права указывают на сложности с законодательным оформлением инициативы губернатора.

«Как следует из постановления Госстандарта РФ от 2001 года, сертификация средств размещения является добровольной. При этом Конституция РФ указывает, что установление стандартов (а к ним относится сертификация как стандарт качества) находится сугубо в ведении РФ. О совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов и тем более о ведении субъектов РФ в вопросах установления стандартов говорить нельзя, так как это противоречит Конституции», — говорит юрист ООО «Центр правосудия» Марк Ольховский. «Для того чтобы сертификация гостиниц стала обязательной, необходимо как минимум принятие решения на уровне федерального правительства», — соглашается старший юрист адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко.

Оба эксперта подчеркивают, что инициатива главы края должна быть оформлена в виде предложения в Госдуму от имени Законодательного собрания края, однако шансы на прохождение такого законопроекта, по их мнению, невелики. «Какие-либо примеры удачной реализации на этом уровне инициатив региональных губернаторов привести трудно», — говорит Сергей Радченко. «Рассмотрение такого законопроекта будет сложным, так как этот процесс строго формализован и продолжителен, а право законодательной инициативы субъекты РФ реализуют очень слабо. Но если обязательная сертификация средств размещения будет введена, это станет новой вехой в развитии гостиничного и туристического бизнеса», — добавляет Марк Ольховский. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно