Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дмитровское ожерелье

08:07, 28 июля 2006

Сегодня мы продолжаем рассказ об ознакомительной поездке в Дмитров, организованной российским отделом компании «Ванд Интернешнл тур».

Чтобы добраться из Москвы в Дмитров, нужно ехать по Дмитровскому шоссе, на которое как красивые бусинки на ниточку нанизаны чудесные места, которыми изобилует этот район Подмосковья. Посещение самых интересных из них входит в новую программу компании «Ванд».

Усадьба Виноградово, расположенная практически на выезде из столицы, известна еще с 1623 года. Долгое время ею владели дальние родственники Александра Пушкина. Надвое разделенная сегодня шумной Дмитровкой она и, правда, словно бусинка в ожерелье. С одной стороны дороги прячется в листве Владимирская церковь, возведенная в 1777 году и имеющая в основании очень редкую треугольную форму. Монументальная снаружи внутри она совсем маленькая и потому уютная. С другой же стороны – все, что сохранилось от самой усадьбы: пруды, хозяйственные здания да два дома постройки начала XX века. Один из барских домов – настоящее чудо архитектурной эклектики, главенствует в которой стиль модерн – весь в каких-то, портиках, бельведерах и причудливых террасах. К сожалению, дом находится в плачевном состоянии, войти в него невозможно, но увидеть необходимо, пока он еще существует.

Усадьба Марфино помнит еще времена Ивана Грозного. При одном из ее владельцев князе Борисе Голицыне, «дядьке» Петра I, была построена чудесная церковь Рождества Богородицы, великолепный памятник барокко. Псевдоготический стиль главного дома, напоминающий средневековый замок, и мост на пруду (фото) напоминают о романтических временах благородных рыцарей. Свой расцвет усадьба пережила в конце XVIII века, когда слава о здешних праздниках, псовых охотах и театральных представлениях гремела по всей стране. Сегодня на территории усадьбы находится Центральный военный клинический санаторий.

Спасо-Влахернский монастырь в поселке Деденево, основанный в 1852 году и переживший за свою историю немало трагических и чудесных историй, сейчас активно восстанавливается. В нем хранятся самый знаменитый из списков чудотворной иконы Божией Матери Влахернской и гипсовый образ Спасителя в Терновом венце, дети, а за ними и взрослые, называют его трогательно – Спас Беленький. Здесь же находятся более 30 частичек мощей святых, в том числе покровителя города Дмитрова Дмитрия Солунского и преподобной исповедницы Параскевы, которой нужно молиться, чтобы спастись или спасти кого-то от пьянства. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Продолжение следует.

 www.vand.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно