Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Политика в отношении «частников» – помощь и контроль

08:07, 28 июля 2003

В Геленджик прошло краевое совещание по вопросу учета, регистрации и обслуживания неорганизованных отдыхающих. В его работе приняли участие глава администрации Краснодарского края А. Ткачев, первый заместитель главы администрации А. Ремезков, заместитель главы администрации Ю. Барзыкин, председатель комитета ЗСК по санаторно-курортному комплексу и туризму М. Миленин, начальник Главного управления внутренних дел Краснодарского края С. Кучерук, руководитель Управления Министерства по налогам и сборам России по Краснодарскому краю И. Перонко, руководитель территориального органа Госкомстата РФ В. Андреев, главы местных самоуправлений, частные предприниматели.

Необходимость проведения подобного совещания назрела давно. По итогам прошлого года в частном секторе отдохнуло около 3,2 млн. отдыхающих, а всего курорты Кубани приняли 5 млн. Растет количество предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению квартир, домов, комнат в кратковременную аренду - в курортной зоне их около 20 тыс., количество койко-мест в частном секторе (220 тысяч) сравнялось с количеством мест в санаторно-курортном комплексе, а налоговые поступления составляют всего 3 % от перечисляемых курортной отраслью.

В целях упорядочения работы частных предпринимателей и организаций, осуществляющих прием туристов без санаторно-курортных путевок, глава администрации края накануне совещания подписал постановление № 681 "О первоочередных мерах по организации приема, регистрации и обслуживания туристов, прибывающих на курорты Краснодарского края без санаторно-оздоровительных и туристских путевок".

Администрации Краснодарского края в отношения "частников" придерживается политики помощи и контроля. Помощь - это обучение квартиросдатчиков, подготовка методических рекомендаций, реклама их услуг, организация методических семинаров, поскольку далеко не каждый, построивший гостиницу, может правильно и хорошо организовать прием отдыхающих. Многие руководители частных отелей активно принимают участие в рекламных проектах Комитета по курортам и туризму Краснодарского (выставки, каталоги, буклеты и т.д.). Но рекламная поддержка оказывается лишь тем, кто работает законно, т.е. зарегистрировал свой объект размещения, платит исправно налоги и, самое главное, соблюдает санитарно-технические требования. Впервые в этом году в Краснодарском крае проводится конкурс на лучшую частную гостиницу. А контроль – это регулярные плановые проверки. Каждый курортный город, район или поселок Краснодарского края имеет соответствующий утвержденный график.

По итогам совещания было принято решение провести в городах и районах курортной зоны инструктивные совещания с заинтересованными службами и организациями для рассмотрения вопросов организации полной регистрации иногородних туристов и передача сведений в ПВС; увеличения собираемости курортного сбора и проверки порядка его расходования; выявления частных квартиросдатчиков, не состоящих на налоговом учете и т.д.

Также на 1 августа запланирован "Час контроля" по выполнению постановления главы администрации края № 766 от 15 июля 2002 года "О примерных правилах размещения и курортного обслуживания физических лиц, прибывающих на территорию курортов Краснодарского края без санаторно-оздоровительных путевок".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно