Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во власи стихии

08:07, 28 июня 2002

Как сообщил 27 июня в Ставрополье глава МЧС РФ Сергей Шойгу, система жизнеобеспечения регионов юга России, пострадавших от наводнения, будет восстановлена до 4 июля 2002 г., а до середины ноября все пострадавшие будут обеспечены жильем.

 Между тем, погода кардинальным образом пока не улучшилась. В Кабардино-Балкарии, по данным МЧС РФ, в результате прошедшего 26 июня сильного дождя с градом, который сопровождался ветром силой до 30 м/сек., пострадали г. Нальчик и Чегем (РБК). В Дагестане возникла новая угроза затопления населенных пунктов, расположенных в низовьях Терека. Как сообщил в четверг член Госсовета Дагестана, глава администрации Кизляра Вячеслав Паламарчук, к середине дня поток воды по Тереку составлял более 1400 кубометров в секунду, что почти в полтора раза превышает критический уровень (РИА Новости). В связи с ухудшающейся паводковой обстановкой в Южном федеральном округе, в ночь с четверга на пятницу в Минеральные Воды вылетает группа московских спасателей в количестве 80 человек. Российский Гидрометцентр прогнозирует ухудшение ситуации в Адыгее и на юго-востоке Краснодарского края («Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу МЧС России).

Но нельзя забывать, что Юг России - это огромный регион, в разных уголках которого стихия проявляет себя неодинаково. Ситуация развивается по-разному. В прошлом номере RATA-news мы проинформировали читателей, что наводнение совершенно не затронуло черноморские курорты. Подробнее о ситуации на Кубани в целом и на Азово-Черноморских здравницах речь пойдет на сегодняшней пресс-конференции, которая начнется в 15.00 в Доме журналиста. Участие в ней, по предварительным данным, примут заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Барзыкин и мэры городов-курортов.

Сложнее дело обстоит на курортах Ставрополья. Особенно пострадал Кисловодск. Но ситуация и на курортах КавМинВод в целом находится под контролем. Слово главе администрации Кавказских Минеральных Вод Виталию Михайленко: « Официально уведомляем РАТА, турбизнес, СМИ и другие заинтересованные организации, что федеральный курорт работает в нормальной обстановке». Из телефонного разговора, состоявшегося с Виталием Ивановичем вчера, следует, что в полном, необходимом для функционирования объеме, системы жизнеобеспечения будут восстановлены в течение недели, после того, как дожди пойдут на спад. И, несмотря на непростую ситуацию, никто в крае не теряет надежду на хороший высокий сезон.

«Федеральный курорт - Кавказские Минеральные Воды в течение трех дней, с 18 по 20 июня 2002 г., из-за затяжных проливных дождей оказался во власти природной стихии, нанесшей огромный ущерб инфраструктуре городов-курортов. В то же время, грамотное расположение санаториев и пансионатов на высших отметках городов обеспечило условия, при которых от стихии не пострадала ни одна из 115 здравниц Кавказских Минеральных Вод.

В понедельник, 23 июня 2002 года, восстановлено железнодорожное движение по маршруту Москва-Кисловодск. Вошли в график движения пригородные электропоезда. Стабильно работает международный аэропорт «Минеральные Воды». Не прекращали работу галереи, питьевые бюветы, грязе, - и водолечебницы. Созданные по указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительственная комиссия во главе с Министром РФ по ГО и ЧС С.К. Шойгу и краевой штаб обеспечили жесткий режим по первоочередному восстановлению жизненно важных систем электро -, тепло -, газо- и водоснабжения.

Более 70 процентов санаториев имеют собственные резервуары для питьевой воды емкостью от 100 до 1000 куб.м. Где нет резервуаров, вода доставляется автоцистернами. Города-курорты Ессентуки, Железноводск и Пятигорск получают 80 процентов потребного количества воды. Завершаются работы по восстановлению водовода от Эшкаконского водохранилища, что позволит к концу недели подавать плановое количество питьевой воды в Кисловодск.

Более 32 тысяч отдыхающих, в том числе 4600 детей, продолжают курс лечения.

Администрация Кавказских Минеральных Вод официально уведомляет Вас, что федеральный курорт работает в нормальной обстановке.

Это сообщение направлено в Совет Федерации РФ, Госдуму РФ, Министру здравоохранения РФ, заместителю Министра экономического развития и торговли РФ, руководителю департамента туризма, во все средства массовой информации.» (Руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод В.И. Михайленко )

«Одним из 9 субъектов РФ Южного федерального округа, подвергшихся двукратному натиску водной стихии (19-21, 26 июня 2002 г.) является Кабардино-Балкарская Республика. По информации заместителя министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий КБР полковника Геннадия Серова в различных районах республики в период 19-21 июня пострадал 31 населенный пункт. По предварительным данным подтоплено 3100 жилых домов, 12 лечебных учреждений, 300 зданий различного назначения. Пострадало 100 объектов экономики, 51 км. линий электропередач, 176 км. автодорог, 36 мостов, 31 мостовой пешеходный переход, 115 км. водопроводных и 57 км. газовых сетей. Повреждено 45 км. линий связи, 5 км. селепропускных лотков, 250 км. берегоукрепительных сооружений.

По состоянию на 27 июня населенные пункты, подвергшиеся затоплению, освобождены из-под воды. Организовано жизнеобеспечение пострадавшего населения. В настоящее время без газа остаются 14 населенных пунктов. Водоснабжение и электроснабжение по временной схеме восстановлено на всей территории КБР.

Стихия практически не коснулась объектов санаторно-курортного комплекса и туристских баз республики. На сегодняшний день в здравницах, туристских и альпинистских базах, базах отдыха и оздоровительных лагерях отдыхают более 12 тыс. взрослых и детей из различных регионов России и КБР.

Следует отметить, что эвакуации детей из КБР в здравницы Кисловодска в количестве 300 чел., как ошибочно опубликовано в №563 от 24.06.2002 г. в электронной газете RATA news, не проводилось. Обстановка в районах расположения объектов отдыха стабильная. Имели место размывы дорог к высокогорным базам отдыха, которые восстановлены по временной схеме.

На текущий момент Правительством Кабардино-Балкарской Республики на восстановление разрушенного стихией хозяйства выделено 50 млн. руб.

Все санаторно-курортные и туристско-оздоровительные учреждения республики функционируют в обычном режиме. Соблюдаются графики заездов в соответствии с действующими договорами и соглашениями». (Министерство курортов и туризма КБР)

 Мы без изменений публикуем сообщения властей КМВ и КБР и (пользуясь случаем) приносим извинения за публикацию недостаточно проверенной информации в RATA-news № 563 от 24 июня 2002 г. Мы обращаемся ко всем нашим коллегам журналистам:

 “Дорогие друзья, мы понимаем Ваше стремление отразить драматизм ситуации в районах, пострадавших от наводнения, и далеки от мысли приукрашивать реальные события, но “не будем мерить среднюю температуру по больнице” и создавать лишний раз антирекламу южнороссийским курортам. Им и так досталось за последние годы”.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно