Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Транспортники пока не дождались разъяснений по вопросам движения в городах ЧМ

05:12, 28 мая 2018

С 1 июня по 17 июля в связи с проведением ЧМ-2018 вводится запрет на въезд автобусов на территорию Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Сочи, Санкт-Петербурга. А с 1 июня по 30 июня – на территорию Екатеринбурга, Волгограда, Саранска, Калининграда. Исключение составляют автобусы, осуществляющие регулярные перевозки по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам, а также автобусы, оборудованные системой «Эра-Глонасс».

 

Ограничения на въезд автобусов в города-организаторы вводятся ради обеспечения безопасности, они были прописаны указом президента РФ. Но, как пояснил RATA-news руководитель рабочей группы по автобусам РСТ Владимир Рабинков, указ был подписан еще год назад, соответствующее постановление – в декабре 2017 года. Ожидалось, что за это время транспортники получат все необходимые уточнения и разъяснения, но до сих пор вопросы оснащения аппаратурой спутниковой навигации и направления владельцами машин уведомлений так и не решены. Правила есть только на бумаге, механизм практических действий не прописан.

«В РСТ приходят многочисленные обращения туристических и транспортных организаций по порядку выполнения пассажирских перевозок автобусами в ходе ЧМ. Ведь кроме участников ЧМ, есть еще туристы, болельщики. Мы, например, в Москве получаем сейчас много заявок на доставку туристов, но не можем их принять, потому что не знаем точных правил перевозки», – сказал RATA-news г-н Рабинков.

В связи с этим РСТ направил письма в Транспортную дирекцию по проведению Чемпионата мира по футболу, а также в Минтранс и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с просьбой дать официальные разъяснения по вопросам, которые волнуют транспортников.

В частности, как сказал г-н Рабинков, непонятно, касаются ли ограничения по въезду автобусов, которые осуществляют перевозку по московской кольцевой автодороге без въезда в город, ведь там есть участки, которые «заходят» в город. Или – требования касаются автобусов, осуществляющих только въезд в Москву, или и тех, что движутся по Москве без выезда за пределы города?

Согласно указу, въезд в Москву и другие города разрешается только транспортным средствам, оснащенным аппаратурой спутниковой навигации, передающей информацию в системе «Эра-Глонасс», и направившим уведомление о въезде в «Транспортную дирекцию ЧМ». На основании этих документов формируется реестр автобусов для их идентификации. Но, по словам эксперта, порядок подачи уведомлений о поездке, а также что конкретно должно содержаться в уведомлении, нигде не прописаны. На сайте транспортной дирекции указано только, что заявка формируется не менее чем за 48 часов до поездки, а внесение изменений возможно не позднее чем за 3 часа до выезда автобуса.

«А если автобус из-за транспортных пробок или других непредвиденных обстоятельств приехал раньше или позже времени, указанного в уведомлении, может ли он въехать в Москву и в течение какого времени до и после запланированного в уведомлении времени? Неясно также, возможна ли оперативная замена, если автобус, на который подавалось уведомление, сломался или попал в ДТП? Наконец, что делать перевозчику, если сайт транспортной дирекции не принимает заявку или просто «висит»? Пока такое случается регулярно», – сказал Владимир Рабинков.

Много вопросов вызывает установка системы «Эра-Глонасс». Она обязательна для всех машин, вмещающих более девяти пассажиров и выполняющих заказные, туристические или регулярные перевозки. Но, по словам г-на Рабинкова, есть проблемы не только с приобретением оборудования, потому что поставщиков мало, и они работают сейчас в авральном режиме, но и с ее качеством. «На сегодняшний день полная неясность, как эта система будет функционировать. Оборудование новое, не отработанное, дает сбои, ошибки. Все это может привезти к серьезным проблемам в перевозке и создать трудности для туристов, ведь автобус с малейшим нарушением системы могут остановить, а пассажиров – высадить», – сказал собеседник RATA-news.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно