Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По обе стороны Эвбейского залива

08:07, 28 мая 2007

Как известно, в Греции большой выбор островов, и Эвбея среди них – на особо почетном месте. До недавнего времени он считался преимущественно греческим национальным, а не интернациональным курортом, но вот именно с этого года Министерство по туризму Греции начинает активную кампанию по привлечению на остров туристов из России. Предположу, что сделать это будет нетрудно: соблазнов на острове море. Сюда можно приехать на очередную встречу с историческими памятниками Древней Греции (их хранят археологические музеи Халкиды и Эретрии). Можно наслаждаться постройками времен Римской империи или выбрать маршрут с посещением крепостей средневековья. Можно любоваться живописными ландшафтами: крохотные островки, утопающие в зелени пляжи, и никогда не надоедающее сочетание гор и моря.

Мы же едем (точнее, плывем на пароме) в городок Эдипсос, главное достоинство которого – горячие термальные источники. Целебные свойства их разгадали еще римляне несколько веков назад, и от болезней нашего века - остеохандрозов, артритов и артрозов богатая серой вода – проверенное средство. Источники очень горячие: там, где они бьют из-под земли, вода едва ли не кипит. Часть источников спускается к морю, и там можно принимать лечебные ванны.

Природа словно подсказала человеку, что лучше всего горячую воду источников смешивать с морской: и температура подходящая, и лечебный эффект выше. Идею воплотили в жизнь в Thermae Sylla Spa Wellness Hotel, его построили еще в конце позапрошлого века прямо на источниках. Этот «целебный дворец» принимал таких знаменитостей, как Аристотель Онасис, Мария Каллас, Уинстон Черчиль, Омар Шериф, Грета Гарбо. В 2000 году гостиницу реконструировали. Теперь здесь прекрасно оборудованные номера и уникальный в своем роде spa-центр. Здесь предлагают изысканные омоложивающие процедуры, например, маски из морских водорослей, винограда и тыквы, лечение целлюлита водорослями. Но главное достоинство отеля – два бассейна, открытый и закрытый. В обоих вода источников смешана с морской водой в равных количествах. Бассейны великолепно оборудованы: прямо в них можно получать гидромассаж, пользоваться джакузи, принимать процедуры под лечебными душами (фото). И даже в открытом бассейне можно купаться и принимать процедуры зимой, за счет горячих источников (температура примерно +75), он всегда теплый.

Переполненные эмоциями и впечатлениями от поездки, мы переезжаем на материк, на другую сторону Эвбейского залива, в маленький городок Камена Вурла. В том, что именно он стал конечным пунктом нашей поездки, был, видимо, особый смысл. Есть и такая Греция: просто море, просто солнце, уютные пляжи, очаровательный отель Galini Spa&Resort. И еще здесь – настоящий праздник для гурманов. Прибрежная полоса – сплошь в уютных тавернах, здесь можно заказать жареного осьминога, свежевыловленную дораду, множество блюд из креветок, мидии. Рекомендую попробовать греческие салаты, и в первую очередь казанзаки (из огурцов, протертого чеснока и нежного соуса). На счет вина – лучше консультироваться с хозяином таверны или официантом. Камена Вурла – самое подходящее место, чтобы расслабиться и отдохнуть от… впечатлений, которые дома, в Москве, мы будет еще долго с удовольствием переживать.

Автор еще раз благодарит компанию «Солвекс» и его партнеров за блестяще организованную поездку. (Элеонора Арефьева, RATA-news, фото - Борис Палтусов)

www.solvex.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно