Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ясная Поляна» - лучший музей

08:07, 28 мая 2002

В Санкт-Петербурге завершил работу 4-й Всероссийский фестиваль музеев «Интермузей-2002», организованный Министерством культуры РФ, Союзом музеев России при поддержке правительства Санкт-Петербурга, правительства Москвы и Российского комитета ИКОМ. Основная задача фестиваля – представить все многообразие форм музейной деятельности, привлечь внимание широкой публики, СМИ, деловых кругов к музейному делу и судьбам нашего историко-культурного наследия.

Впервые в истории фестиваля были обозначены четыре номинации, по которым музеи проводили презентации: реклама – двигатель музейного прогресса; музей в третьем тысячелетии; лучшие выставочные проекты; дети в музее. В результате различными дипломами и премиями были отмечены многие участники выставки: Русский музей, усадьба «Поленово», Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве (в номинации «Дети в музее»), Пермский областной краеведческий музей («Реклама»), Государственный музей природы и человека в Ханты-Мансийске («Музей в 3-ем тысячелетии»), Государственный исторический музей («Лучший выставочный проект») и т.д.

Победителем фестиваля за лучшую презентацию по всем номинациям, лучшее оформление стенда и работу с посетителями стал Государственный мемориальный и природный музей-заповедник «Ясная Поляна» (Тульская область). На вопрос, как собирается использовать Гран-при в размерер 300 тыс. рублей, директор «Ясной Поляны» Владимир Толстой ответил: «На развитие музея в третьем тысячелетии маловато, но на первое время хватит». (Валерия Слетина, Ясная Поляна, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно