Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Клещи наступают

08:07, 28 мая 2002

Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о сложной эпидемиологической ситуации в стране. По его мнению, в этом году существует серьезная опасность заражения энцефалитом, который разносят клещи.

По информации ТВЦ, в ряде регионов число укушенных клещами исчисляется тысячами, а подозреваемых в зараженности энцефалитом - сотнями. Высокая активность этих насекомых отмечена в Хабаровском края, Алтае, Иркутской области, Красноярском крае. За прошедшую неделю с жалобами на укусы клещей в больницы Красноярска обратилось 1362 жителей, из них 286 детей. 50 человек, в том числе 12 детей, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Как подчеркнули в центре эпидемиологической службы Красноярска, участились случаи обнаружения клещей в черте города. Впервые за долгие годы отмечены укусы клещей в Тверской области.

 Насколько экстраординарна эта ситуация, сколь велики отличия от ежегодной летней активности клещей в местах их обычного распространения RATA-news намерена поинтересоваться у специалистов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно