Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Францию восстанавливается, но не во всех сегментах

02:02, 28 апреля 2016

Спрос на туры во Францию начал восстанавливаться с приближением летнего сезона. Но, по оценкам экспертов, бронирования растут исключительно в люксовом сегменте. Рынок массового туризма по-прежнему в застое. Кроме того, на показатели продаж многих компаний заметно повлиял уход крупнейшего принимающего туроператора на французском рынке Evolution Voyages.

Во вторник в Москве прошел воркшоп Лазурного берега Франции, на который прибыли представители двух десятков популярных отелей побережья, офисов по туризму курортов, принимающие агентства. Как рассказал RATA-news президент регионального Комитета по туризму Лазурного берега и по совместительству мэр Канн Давид Лиснар, в этом году сложно делать прогнозы на летний сезон: «Если сохранится то же количество прибытий, какое было в 2015 году, это хорошо. Но многие туристы явно будут бронировать отдых в последний момент, в июле-августе».

 

Русский берег. По словам г-на Лиснара, в прошлом году на Лазурном берегу было зафиксировано 216 тыс. прибытий из России, это на 24% меньше, чем в 2014. Доля российских ночевок составила 5,5% от общего числа ночевок иностранных туристов, на которых, кстати, приходится 55% всего турпотока. Интересно, что в регион прибывает 40% всех российских туристов, посещающих Францию. А всего «Лазурка» принимает 11 млн туристов в год.

Среди курортов побережья россияне предпочитают Ниццу (41% ночевок), Канны (21%), Монако (12%), Антиб (11%). Представители офисов по туризму этих городов как раз и прибыли в Москву. Рекордное число туристов из России Лазурный берег принял в 2013 году, тогда россияне заняли среди иностранных рынков шестое место.

Давид Лиснар заверил, что регион не пострадал от снижения турпотока после терактов в Париже и Брюсселе: «У нас нет спада турпотока, нет и аннуляций. Мне кажется, у туристов есть ощущение, что это регион, защищенный от опасностей. И, конечно, есть очень старая любовь русских к Лазурному берегу», – сказал он.

Г-н Лиснар добавил, что на Каннский кинофестиваль 12-22 мая подтвердились все запланированные делегации, в том числе, из США и Японии, особо чувствительных в смысле безопасности. По его словам, фестиваль пройдет в обычном режиме и с традиционным числом гостей – более 210 тысяч, но с повышенными мерами безопасности, которые лично проконтролирует министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

 

Продается дорогое. Посол Франции Жан-Морис Рипер сообщил журналистам, что турпоток во Францию вновь начал расти после зимнего спада, связанного, по его мнению, исключительно с кризисом. Действительно, о росте продаж в последние недели заявляют многие компании.

«У нас уже с марта идет оживление спроса. Объемы растут, что связано, как мне кажется, с несколькими факторами. В первую очередь, это стабилизация курса рубля и даже его снижение в последние недели. Вторая причина – приближение летнего сезона. И, наконец, то, что теракты в Париже и Брюсселе потихоньку забываются», – рассказала генеральный директор компании Tour France Ольга Смирнова.

Елена Зимина из компании «Зима Тур» также отметила, что в марте-апреле, по мере укрепления рубля, продажи начали расти. Подтверждают это и в компании «Карлсон Туризм», где зимой спрос на Францию снижался на 25-30%. Но, по словам всех экспертов, рост есть только в сегменте премиальных туров.

«Спрашивают дорогие отели высокого уровня. Запросы идут на туры в Монако, в отели Hyatt, Martinez, Majestic. Выпал сегмент, который раньше покупал отели 2-3*», – рассказывает г-жа Зимина. «У нас бронируют либо 4-5*, либо качественные отели 3*. Такое впечатление, что из-за кризиса мы потеряли недорогую клиентуру», – добавляет Ольга Смирнова.

Все операторы отмечают резкое снижение глубины продаж. «У нас на этой неделе пришла заявка на тур с вылетом 30 мая. Люди бронируют все ближе к датам поездок, благо сейчас у очень многих есть многократные визы. Похоже, туристы выжидают – чтобы курс снизился, чтобы ничего плохого не случилось. Ситуация, конечно, очень нестабильная», – говорит г-жа Смирнова.

 

Рост или перераспределение? По словам генерального представителя авиакомпаний Air France и KLM в России и СНГ Гийома Гласса, по продажам авиабилетов никакого роста потока пока не видно. «В массовом сегменте мы не видим роста продаж. После парижских терактов месяца полтора был резкий спад, потом спрос слегка восстановился и на этом уровне застыл. Было 10 ежедневных рейсов в Париж, сейчас осталось 9, так как мы сняли один из своих пяти. Провозные емкости у всех снижены. Мы видим, что, например, на Италию или Португалию спрос действительно вырос, а на Францию пока, к сожалению, нет. Возможно, потому что в южных странах отели и вообще жизнь дешевле, и туристам поездки туда выгоднее», – рассказал он.

Российские туроператоры говорят, что рост продаж в большой степени связан с уходом с рынка конкурента – французской Evolution Voyages. «У них был большой поток, и теперь он постепенно распределился по другим компаниям. Мы видим, что региональные агентства ищут, с кем работать вместо прежнего партнера», – рассказала Ольга Смирнова.

Evolution Voyages была основана в 2000 году и за прошедшие годы стала одним из самых крупных принимающих туроператоров во Франции. В конце марта компания прекратила обслуживать клиентов, а сейчас находится в состоянии юридического банкротства. По данным сайта Societe.com, оборот компании за 2015 год составил более €51 млн, чистый убыток – €80 тыс. Участники рынка считают, что причиной банкротства мог стать большой штат туроператора – в офисах в Париже и Ницце работали около 100 человек. Французское трудовое законодательство устроено так, что обанкротиться компании порой легче, чем сократить штат. Правда, компания уже сообщила своим партнерам, что продолжит работать под новым именем.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно